Кальцинат в легких

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холицестит, тонзилит, кишечный катаральный колит, гастрит, полипы в желчном пузыре
Здравствуйте, моему мужу 37 лет, каждый год проходим КТ легких, обычно старые очаговые изменения (3 года без динамики) а в этом году мелкий кальцинат C6 - 1 мм на левой стороне. Скажите пожалуйста уважаемый доктор, на сколько это опасно и как нужно это лечить? Может ли этот кальцинат перейти в онкологию и как часто нужно проходить КТ? Один раз в год? А за это время ничего не случиться страшного?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-26 17:31
Кт относится к чувствительным, но все же дополнительным методам обследования. Прежде всего стоит обратить внимание на наличие жалоб. Если при сравнении появились изменения стоит сделать диаскин тест для исключения активного туберкулезного процесса.
Юлия 2017-12-26 17:39
Что за диагностический тест? Ответьте пожалуйста на все вопросы, жалоб нет, но слышу кашель редко, но бывает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-26 17:44
Диаскин тест -  кожная проба на туберкулез. Также стоит сделать спирографию с пробой на сальбутамол.
Юлия 2017-12-26 22:17
Ответьтьте на все воппрсыответьте на вопросы
Юлия 2017-12-26 22:29
Ответьте пожалуйста  на все вопросы.
Юлия 2017-12-26 22:34
Ответьте пожалуйста  на все вопросы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-26 23:00
Кальцинат не переходит в онкологию.
Юля 2017-12-26 23:57
Как часто нужно проходить кт чтобы быть в безопасности?
Юля 2017-12-27 02:49
Как часто нужно проходить кто - Ва администратора пишет "см первый ответ", но на него ответа нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-27 06:47
1 раз в 6 месяцев если есть новые изменения. Рубцовые изменения и кальцинаты в лечении не нуждаются.
Спасибо за вопрос. Извините, был занят. У врачей такое бывает.
Юлия 2017-12-27 07:45
Спасибо за ответы