1

Очаги по кт в легких помогите!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Очень много. Аллергия.
Здравствуйте, сеголня делала кт легких. До этого 2 месяца назад болела бронхитом 3 месяца пила 2 вида антибиотиков. Вроде помогло. Это повторяется 3 раз с весны прошлого года только было очень сильно в этот раз хрипы не уходили. Это не ковид был точно. Сделала сегодня кт так как 8 лет температура и лейкоциты в крови 11.5 и не могут найти причину и температура часто до 37.7 уже раньше 37 4 была 8 лет сейчас выше. После антибиотиков стала 37.5 и ниже. Описание кт без контраста на него аллергия легкие преимущественно в средних и нижних отделах обоих легких выявляются немногочисленные субплевральные плотные очаги 2-4 мм. Инфильтративных изменений. Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено. Средостение не изменено. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Заключение кт картина немногочисленных очагов в легких (вероятнее внутрилегочные лимфоузлы.) Что это может быть? Каждый год делала рентген легких послелний раз прошлой весной. Никаких никогла изменений. Нужно ли это лечить или наблюдать и похоже это на саркоидоз?
Категория: Пульмонолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Диагностика туберкулёза Мне 32 года. Пол мужской. На протяжении 4 лет беспокоит поднятие...
Кт расшифровка Елена Александровна! Прошу Вас посмотреть мои кт в октябре и мае. Сейчас...
Кальцинат средней доли правого легкого 2 недели назад заболело горло, лор поставил...
Очаг в легких Точный диагноз не поставили говорят туберкулез, кт легких- субпральный...
Помогите с расшифровкой КТ легких ребенка Дочери 13 лет сделали СКТ легких. В правом...
Туберкулез по рентгену Неделю назад была простуда, темпер 37, горло и насморк. Врач...
Фиброз от чего?! ( Болела пневмонией нижнедолевой. После антибиотиков (цефтриаксона),...
Субплевральный фиброщный очаг неправиььной формы В следствии основного заболевания...
Затемнение в лёгком s8 Подскажите пожалуйста у меня такая проблема обнаружели затемнение...
Есть ли воспаление легких? Сделала своему ребенку КТ, сильно кашляет уже целый месяц....
Интерстициальная болезнь легких Подскажите, пожалуйста, можно ли делать паровые ингаляции...
Можно ли с кальцинатами легкого ехать на море В ноябре 2015 года дочери был поставлен...
Единичный кальцинат на снимке У ребенка педиатр при прослушивании установил обструктивный...
Очаг туберкулеза легкого, лечение? У меня саркоидоз л/у в легких с 2012 года, первый...
Пить ли препараты? У моего ребенка нашли фильтраты в легких по КТ, сначала пролечили...
Коричневая мокрота с прожилками крови при ковид 19 Скажите пожалуйста, у меня заболели...
Сухой кашель и температура 37.1 больше месяца Мой сын болен уже 1.5 месяца. Вначале...
Плохой анализ крови на протяжении 2месяцев У дочери в анализе крови отклонения. Врач...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-11 15:10
Здравствуйте, Наталья! Такие маленькие очаги мы наблюдаем у каждого здорового пятого пациента. Подлежат наблюдению - 1 раз в пол года рекомендовано КТ легких. На саркоидоз это не похоже, так как очаги 2-4 мм, а норма лимфоузлов до 10 мм. В связи с температурой я бы рекомендовала дообследование в тубдиспансере, например, диаскин тест.
0
Наталья 2020-09-12 10:46
Спасибо огромное за ответ. У меня тепрератругра годами и лейкоциты вместо 10.5 11.5. подскажите диаскин тест на туберкулёз или какую болезнь? Сейчас ковид а я начала хождение по поликлинникам. Заведующая сказала если заболею умру так как на все лекарства и еду аллергия и скорее всего или уртикартный васкулит или болезнь крона или еще что то врачи запрещают лишний раз из дома выходить. При этом заведующая сказала что надо приходить в поликлиннику брать направление сидеть в очереди когда ковид а мне нельзя никакие даже иммуномодуляторы и витамины. И железо 3 у меня. Есть большой смысл делать те тесты что Вы сказали и слушать терапевта брать направление в 57 больницу к пульмонологу и обследоваться на саркоидоз как они настаивают? Вы то меня убедили хочу еще раз с учётом всех моих болезней надо это. При этом мне часто больно дышать в правой трахеи где правая косточка. . и я писала или нет я 3 месяца болела вся хриплю с декабря по май. Из дома не выходила пила по 10 дней 2 вида антибиотиков помогли. Пила уже в мае и июле. Когда само как надеялись не прошло летом. Думали модет асма. Год назад у меня рентген легких ничего не показывал и 2 года назпд. Насколько надо обследование на туберкулёз? С учётом крайней ослабленностиия сама никуда давно годами доехать не могу. Будет ковид умру. Я несколько лет назад когда началась температура и роэ высокое и лейкоциты высокие сдавала по крови тесты на туберкулёз не было тогла. Но таких изменений в легких не бвло как и на кт я первый раз делала в жизни. Ответьте пржалуйста. И еще лимфоузлы в легких как у меня на кт згачит норма или нет? Это раком или метастазами не может
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-13 12:37
Да, диаскин тест на туберкулез. Если вы уже обследовались на туберкулез, то повторно это делать не надо. На счет саркоидоза я вам свое мнение высказала.
0
Наталья 2020-09-13 19:24
Я очень извиняюсь подьезжала к тому врачу что описывал кт. Она еще раз посмотрела саазала больше всего на лимфоузлы похоже. Я спросила поскольку непонятно чем много лет тяжело болею с плохими очень анализами крови может это быть метастазы. Она говорит да может. У вас слева 5 и справа 5. примерно. В поликлинике же сказали на саркоидоз обследоваться она тоде нет говорит не похоже.
и скащала что пульмонолог мнескорее всего ничего не скажет. Скажет через 3 месяца повторить кт. Мне важно Ваше мнение вдруг это крохотные метастазы может такое быть? Стоит просто ждать 3 месяца и смотреть вырастут они или нет и переделывать через 3 месяца не ходя в больницы к пульмонологу как сказала врач что описывала кт?. сейчас ковид мне не выжить врачи говорят если заболею.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-13 21:38
Онкопатологией занимаются онкологи.
0
Наталья 2020-09-14 00:45
По описанию кт возможно что это метастазы? Или все таки лимфоузлы. ? я очень напугана и мне Ваше мнение крайне важно. Их на кт действительно кт сказала врач невозможно отличить?
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-14 07:58
Метастазы это онкопатология. Для уточнения надо пройти очный осмотр в онкодиспансере.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос