Положительное манту у сына, увеличенные лифоузлы в легком

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Сыну четыре года, год назад делали манту, она была сомнительной. В этом году делали снова, папула была восемь миллиметров. Нас отправили к фтизиатру, она назначила анализы и снимок. На снимке видны увеличенные лифоузлы, врач толком ни чего не объяснила, сказала через две недели делать тест на туберкулёз. Очень переживаю, сын чувствует себя хорошо, болеет редко, два года назад перенёс правостороннюю пневмонию. Неужели все так плохо? Беспокоит результат снимка. Какое лечение понадобится? Или увеличенные лимфоузлы это не показатель туберкулеза. Условия жизни у нас хорошие, питание правильное, ходим в детский сад. Анализы крови в норме. Спасибо
Теги: можно ли делать манту при увеличенных лимфоузлах
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-17 13:53
Здравствуйте, Мария! Наличие положительной пробы Манту и увеличение внутригрудных лимфоузлов может служить первым признаком заражения ребенка туберкулезом. Если мер не принимать, то появятся более значимые признаки - воспаления в легких, повышение температуры, снижение массы тела и прочие. Но лечение в таких случаях более длительное и требует большего количества препаратов и времени. Туберкулез - инфекция воздушно-капельная, а гарантировать всегда чистый и безопасный воздух к сожалению не всегда возможно.
Мария 2016-02-18 09:34
Спасибо за ответ, а есть ли смысл делать Диаскин тест? Врач сказала что после данного теста будет видна дальнейшая картина и лечение, если оно будет необходимо. Как я понимаю, чем мы раньше заметили палочку туберкулеза у сына, тем более эффективное будет лечение? И в каких случаях отправляют ребёнка в стационар? Очень переживаю по этому поводу, не смогу просто отдать сына на долгое лечение одного(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-18 12:13
Диаскин тест более чувствительный чем проба Манту. Показания для стацлечения в каждом регионе свои, но таких детей одних в стационар и не кладут.