Можно ли с кальцинатами легкого ехать на море

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, в ноябре 2015 года дочери был поставлен диагноз: клиническое излечение ВГЛУ справа с наличием умеренно выраженных остаточных, посттуберкулезных изменений в виде мелких кальцинатов в корне и единичного в нижней доле правого легкого. МБТ 3А ГДУ. Пролечились, лечение переносила плохо с температурой, высокими показателями АЛТ и АСТ на фоне лекарств. Диаскин тест по прежнему дает реакцию 14 мм. Больше ничего не назначают. Ребенок очень активный, никогда никаких признаков из перечня сопутствующих такой болезни у нее не было. Откуда это взялось - тоже не знаем, контактов не было, все здоровы. Можно ли нам в августе месяце осуществить поездку в Анапу? Или нельзя из-за перемены климата? Если нет, то объясните пожалуйста -всю жизнь нельзя. А про диаскин тест врачи говорят, что отрицательный результат с таким диагнозом у нас не будет никогда. Так ли это? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-28 23:45
Здравствуйте, Алла!
Состояние ребенка определяется не только диагнозом. Скорее всего это вопрос к Вашему лечащему врачу. Что касается поездки на солнце и море, то море пожалуй да, а вот солнце, особенно избыточное, может вызвать рецидив. Плохо представляю поездку на море и сиденье активного ребенка в глубокой тени.
Что касается диаскин теста, то его реакция не завивисит от степени туберкулезного процесса после лечения, это показатель что аллергия на туберкулезные белки есть.
Алла 2017-05-29 00:32
Спасибо, что откликнулись. Спасибо за ответ.