Коричневая мокрота с прожилками крови при ковид 19

Спрашивает: Лала
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ларингит, гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня заболели родные и я пошла к ним переживала за них, ещё не знали, что это ковид(брали анализ, подтвердили). Через 2 дня резко поднялась температура 37,5 и появился сразу влажный кашель, с коричневой мокротой и прожилками крови. Иногда розовая. Боль в грудной клетке. Потом температура к ночи 38 стала, болею 7день. Вначале сатурация была 99-98, сейчас 96-93 прыгает. Привезли балон с кислородом. Врача я не вызывала потому что к родным уже приходил врач, назначил лечение. Лечусь арбидолом, реангалином и антибиотики цефтриаксон. Иногда при высокой температуре пью пенталгин нео, он быстро и на долго снижает температуру. Делаю гимнастику дыхательную. На кт не могу получить направление, а платно не принимают с ковидом. Скажите пожалуйста очень боюсь может ли быть уже распад лёгких? И ещё за два дня до болезни была у лора он делал не прямую ларингоскопию (я курю и по этому каждые полгода хожу проверяться к нему, чтобы не пропустить, что то страшное) из за сильного невроза страдаю уже не первый год не могу бросить курить. Это единственная вредная привычка. Что можете посоветовать на счёт лечения? Нужно ли уже ложиться в больницу и почему кровь в мокроте. Спасибо, буду ждать вашего ответа. Берегите себя и своих близких.
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-29 07:03
Оптимальным будет назначение левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8мг в 18.00 5 дней. Чем вакцинированы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-29 07:08
Повод для кислорода - снижение сатурации ниже 90%. Для госпитализации лихорадка выше 38,5 более 3 дней и неэффективность терапии. Кт лечебным действием не обладает, сделать его нужно не ранее 8-10 дня болезни. Кровь в мокроте связана с воспалением и при пневмонии бывает. Количество кровопотери в сутки?
Лала 2021-09-29 09:27
Большое спасибо за развёрнутый ответ, доктор. Я не вакцинировалась, потому что плохо перенашу прививки и у меня желудочковые экстрасистолы. Вы назначили дексаметазон он требует контроля врача? Я читала у него сильные побочные эффекты. На счёт антибиотика мне убрать цефтриаксон и принимать то, что вы прописали? Или оба? На счёт потери крови не могу сказать сколько. Мокрота из лёгких эвакуируется довольно легко где то до 6-8 раз в день и есть кровь не думаю что много. Так как сама мокрота состоит не только из крови, но и слизи. Отхарктвающие препараты всегда у меня приводят к бронхоспазму или ларингоспазму. При орви такое бывает и вызывала даже скорую. Год назад у меня образовалась трудно отлеляемая мокрота и приходилось с силой отхаркивать её, лопались сосуды и даже деформировался надгортанный хрящ и голосовые связки. И у меня вытекает вопрос можно ли дышать пульмикордом, он меня всегда спасает при трудно отделяемой мокроты. Хрипов нет. Чсс 16-18. С утра ситуация 94 походила 96 стала. Давление 120на 90. Но бывает тахикардия до 140 я принимаю пол таблетки анаприлин (кардиолог выписывала).
Лала 2021-09-29 09:39
Извините торопилась писать. Частота дыхания 16-18 а я написала чсс.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-29 11:10
Простите, спорить с Вами нет ни времени, ни сил. Можно подождать и потом из реанимации не выйти. Это лечение необходимо сейчас. Вовремя начатое лечение сокращает время болезни втрое.
Лала 2021-09-29 11:17
Извините пожалуйста, а где я спорила? Я уточнила только про лекарства. Не понятно почему такая реакция (. Я очень благодарна Вам за ответ. Я только уточнила принимать что и на счёт побочного эффекта у дексаметазона
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-29 18:10
Побочные эффекты при данной схеме минимальны.