Эффективные лекарственные препараты при диагнозе параноидальная шизофрения

Спрашивает: Лика
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, моему сыну 32 года, он болен шизофренией 12 лет. Развивался и рос нормальным ребенком, без всяких отклонений. Но 12 лет назад появились первые странности в его поведении, он замкнулся в себе, перестал общаться с нами, выходить на улицу, это было результатом его участия в различных республиканских и международных конкурсах в институте. И только в январе 2010 года мы в первый раз положили его на лечение в ПНД. Это пошло ему на пользу, его хорошо подлечили, он устроился на работу. Вначале принимал солиан в таблетках, которые он применял нерегулярно и у него опять появились признаки болезни. Их заменили на уколы рисполепт конста, от которых он сильно поправился и были побочные эффекты в виде беспричинного смеха и неразговорчивости. В ноябре 2016 года его пришлось опять положить в ПНД, опять было улучшение, хотя он стал более серьезным. Последние 1,5 - 2 года он принимал галоперидол и мотиден депо, которые ему подошли лучше, он перестал поправляться и уменьшились побочные эффекты. Но последние полгода он наотрез отказался принимать препараты, мотивируя это тем, что у него сильные судороги от них и бессонница. Хотя от судорог и бессонницы ему прописали циклодол и азалептол. Тем не менее, он хорошо закончил институт в 2006 году, работает по специальности, написал 2 книги, его на работе ценят. Помогите пожалуйста моему сыну, он борется с болезнью, говорит, что устал лечиться.
Можно ли добиться длительной ремиссии в его случае? Какие препараты ему лучше принимать, чтобы не было судорог и бессонницы? Благодарю за ответ, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-17 14:54
Здравствуйте.
Если лекарства помогают, то менять их не стоит. Прогноз длительности ремиссии выстроить невозможно. Это болезнь, обострение кт не зависит от внешних причин. Шизофрения - это хроническое заболевание, такое же как сахарный диабет или бронхиальная астма. Когда нужно принимать лекарство пожизненно.
Экстрапирамидные расстройства и нарушение сна нужно регулировать дозами нейролептика и корректора.
Лика 2017-05-18 08:32
Здравствуйте Дороти Вячеславовна, получила Ваш ответ, спасибо. Но мне хотелось бы выяснить как узнать, что началась ремиссия? Потом я ошиблась в первом послании сын лежал в ПНД в последний раз в ноябре 2015 года. И уже полгода не принимает препараты как я писала, отказывается ссылаясь на сильные побочные эффекты. Что делать? Прочтите пожалуйста еще раз мое письмо. Благодарю Вас.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-18 15:12
Ремиссия - это когда нет никаких проявлений болезни, включая сон и аппетит. Человеку хорошо и комфортно, на работе и дома. Он легко справляется со своими обязанностями, общается с близкими и друзьями, выглядит здоровым, веселым и активным.
Если сын не принимает лекарства, а врач все же рекомендует их пить, то вполне м. б. обострение состояния.
Наблюдайте, если появятся какие-либо изменения в психике - настаивайте на посещении врача.
Лика 2017-05-19 05:40
Спасибо Дороти Вячеславовна за быстрый ответ. Мы будем следовать Вашим советам.