Желтая мокрота с прожилками крови

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Меня беспокоит отхаркивание желтой мокротой в течении всего дня. Уже 5 дней. Чувство кома в горле. Сегодня утром появились прожилки- сгустки крови. Так же мокрота по утрам была коричневого цвета. Чувство распирания в левом подреберье в районе желудка - это чувство распирания беспокоит уже 4 месяца. Сделал флюорографию и КТ грудной клетки - все отлично. Сделал ФГС тоже все хорошо.
Подскажите что это может быть и какие исследования еще сделать чтоб выявить причину.
Заранее спасибо.
Теги: желтая мокрота с кровью
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2017 года

38 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-14 08:18
Здравствуйте, Андрей!
Выделение гнойной(желтой или коричневой или зеленой) мокроты чаще всего бывает при остром гнойном бронхите. Если выделение крови при кашле не более 30 мл в сутки кровоостанавливающие препараты не показаны. Если больше - повод обратиться к врачу и сделать фибробронхоскопию для исключения патологии бронхов.
Оптимальным лечением в данном случае являются препараты бронхипрет и теотардтеопек на фоне щелочного питья.
Андрей 2017-01-14 11:17
Спасибо за быстрый ответ.
Кровь была в виде сгустков только один раз с утра. В течении дня желтая мокрота.
Подскажите КТ грудной клетки достаточно для исключения онкологии легких и дыхательных путей? Или нужна бронхоскопия.
Просто завтра улетаю в отпуск и смогу сходить к врачу только через 2 недели.
Так же хочу спросить что может давать распирающую боль в левой части (район желудка) бронхит может?
Спасибо заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-14 12:53
Противопоказаний для отпуска не вижу при условии правильного описания КТ. Бронхит изолированные боли в области желудка болей не дает.
Андрей 2017-01-14 15:10
Спасибо за быстрый ответ.
Евгений Федорович у меня еще вот какие симптомы:
- воспалились шейные лимфоузлы, нажимаешь на них больно.
- голос сел
- чувство комка в горле, которое к вечеру усиливается.
Подскажите что эти симптомы могут значить?
Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-14 18:50
- воспалились шейные лимфоузлы, нажимаешь на них больно.
- голос сел
- чувство комка в горле, которое к вечеру усиливается.

Вполне возможно, что в данном случае есть ангина или тонзилит с вовлечением лимфатических узлов. Необходима консультация ЛОРа и курс антибиотиков.
Андрей 2017-02-09 19:40
Здравствуйте Евгений Федорович.
Подскажите пожалуйста.
У меня появилась желтая мокрота, бывает даже коричневого цвета.
Сдал мокроту.
Обнаружили:
- Candida albicans 8x10*3
- Klebsiella pneumoniae 6x10*3
Также у меня боли в районе левого легкого тянущие, режущие 5 месяцев.
Общая слабость.
Потею по ночам
Синяки под глазами
Побледнели кисти рук.
Что это может быть? И какие исследования пройти чтоб поставить точный диагноз?
Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-09 20:42
Инфекция прогрессирует. Что было из антибиотиков? Что в крови?
Надо Общий анализ крови, осмотр врача(живого!)
Андрей 2017-02-10 10:25
Спасибо за ответ.
Антибиотики не принимал.
Отправляю анализ крови тремя сообщениями. Т. к. одним больше одного документа нельзя.
Прошу дать рекомендацию. Что делать дальше?
Андрей 2017-02-10 10:25
Вторая страница.
Андрей 2017-02-10 10:26
Третья страница
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-10 13:00
Кровь с небольшими изменениями без явной воспалительной реакции. Кларитромицин 0.5 по 1 таб 2 раза в день после завтрака и ужина (если масса тела не более 100 кг) 10 дней. Кровь так и продолжается? Кровь на ВИЧ?
Андрей 2017-02-10 15:11
Спасибо за ответ.
А почему в мокроте обнаружили кондиду и клебсиеллу. В общем анализе мокроты обнаружили нити мицелия.
Из за чего это все появилось в мокроте? Так же клебсиеллу у меня нашли в кале. У меня дисбактериоз уже 3 месяца
Так же очень сильно беспокоят ноющие боли в левом подреберье. Уже 6 месяцев не проходят.
Стал потеть по ночам. Сильная слабость. Синяки под глазами.
Заранее спасибо
Андрей 2017-02-10 20:08
Крови в мокроте не стало!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-10 21:00
Понимаю Вашу радость, но проблема не решена. Кандиды бывают при снижении иммунитета, в том числе и при ВИЧ-инфекции. Если снимки делались более 2 месяцев назад, то стоит повторить, обязательна консультация фтизиатра. Снимки покажете?
Андрей 2017-02-11 04:37
Сдавал на вич- отрицательно.
Снимок вы имеете ввиду флюорографию или какой то другой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-11 06:43
К сожалению, есть опыт, что на ФГ чисто, а на КТ патология. Рекомендую КТ ОГП. Но давайте посмотрим протокол предыдущей КТ.
Андрей 2017-02-11 09:49
Отправляю результат КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-11 19:45
В мокроте остается инфекция, клиника бронхита(нелеченого!), в позвоночнике на уровне грудного 5 и 11 позвонков проблемы остаются, курса нормальных антибиотиков не было, лечения другого не было(или было?). Делать кт грудной клетки не стоит, но с позвоночником стоит разобраться.
Андрей 2017-02-11 20:36
Лечения не было. Пропил 3 дня макмтрор. Его выписал га троэнтеролог от клебсиеллы в кале. Никакого эффекта.
Вы писали что кандида появляется из за снижения иммунитета. Из за чего он у меня мог понизится? Я не пью не курю, занимаюсь спортом.
Из за бронхита это может быть? И может ли давать боли в левой части бронхит?
Как разбираться с позвоночником?
Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 14:37
Для разбора с позвоночником необходима консультация невролога иили травматолога.
Если бронхит не лечится, то иммунитет тоже снижается, возникает гипоксия, возникает хроническое воспаление. Нитрофураны (макмирор) для лечения бронхита непотребны и не эффективны.
Андрей 2017-02-12 15:02
Спасибо за ответ.
Был на консультации у невролога проколол курс лекарств(не вспомню название) - никакого эффекта.
Из за гипоксии возможен ли непрекращающийся дисбактериоз?
Так же завтра иду на очный прием к пульмонологу. Подскажите какие исследования и анализы у него попросить чтоб установить мою причину болей и желтой мокроты?
Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 17:13
Проблема в уменьшении высоты тел 5 и 11 позвонков с дистрофическими нарушениями. Раз невролог не обратил на это внимание стоит показаться травматологу или вертебрологу.
Боли связаны с позвоночником. Если лечение не помогает стоит обратиться сразу после окончания курса лечения
Дисбактериоз также способствует грибковым инфекциям.
Показаны антибиотики и противогрибковые препараты
Андрей 2017-03-03 13:20
Здравствуйте.
Пропил курс антибиотиков кларитромицин.
Также курс клебсилезеого бактериофага.
Боли слева не прошли. Даже не боли, сильный зуд. Очень сильный. Терпеть уже не могу.
Сдал после лечения мокроту. Опять клебсиелла и кандида. Анализ мокроты прекрепляю(4 файла)
Мой пульмонолог разводит руками и говорит все хорошо.
Подскажите что мне делать. Опять идти на снимки?
Спасибо заранее.
Андрей 2017-03-03 13:27
2 файл
Андрей 2017-03-03 13:28
3 файл
Андрей 2017-03-03 13:30
Также мне врач скпзал что идет воспаление в мокроте. Что это может быть?
Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-03 22:37
Для лечения бронхита необходимо проводить ингаляционную терапию, щелочное питье типа Нагутская или ессенетуки №4, теопек по1 табле на ночь, восстанавливающая терапия к примеру бронхипрет
Андрей 2017-03-04 05:11
Спасибо за быстрый ответ.
Может ли быть бронхит если меня слушал терапевт, пульмонолог и говорят легкие чистые.
Отдышки у меня нет.
Только плохая мокрота и сильный зуд(боль) в районе левого легкого.
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-04 07:12
Мокрота является признаком бронхита. Боль не из легкого, легкое не болит. Что помогает из обезболивающих?
Андрей 2017-03-04 08:18
Обезбаливаюшие не принимаю.
Невролог прописывал мидокалм и витамины группы В. Не помогло.
Подскажите может ли эта мокрота идти не из бронзов а из пищевода. Т. к кашля нет. Отхаркиваюсь только.
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-04 19:34
В описании анализа мокроты написано, что это легочные клетки, пищевод ни при чем. При разрушенном позвоночнике (а клиновидная деформация это разрушение костной ткани) необходимо ограничение вертикальной нагрузки, корсет, правильное лечение и корсет. Это не моя сфера. Такие изменения могут быть и при туберкулезе позвоночника. Необходима срочная консультация ортопеда- травматолога.
Андрей 2017-03-04 20:18
Спасибо большое за ответ.
Буду дальше обследоваться.
Андрей 2017-03-04 20:24
Еще вопрос.
Может ли туберкулез позыоночника быть как то связан с моей мокротой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 07:34
Первичное инфицирование всегда происходит через дыхание, через легкие. Затем возбудитель попадает в лимфоузлы, а затем разноситься током лимфы по всему организму Но в Вашем КТ от ноября 2016 никаких зацепок нет, сохраняется боль и кашель с мокротой. Ситуация остается непонятной. А помогает ли немесулид в дозе 0.1 1-2 раза в день?
Андрей 2017-03-05 09:16
Я его не принимал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 09:30
А попробуйте, это безопасный препарат.
Андрей 2017-03-05 10:22
Спасибо