Кальцинат средней доли правого легкого

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ гастрит
Здравствуйте,
2 недели назад заболело горло, лор поставил фарингит. После антибиотика днем осталась температура от 36,8 до 37,1 в среднем. Вечером температура падает до 36,5-36,6, утром температуры тоже нет. Каля, одышки нет. Возникает боль в грудине (связываю это со спиной, потому что сколиоз 2 степени и спина болит как в районе лопаток, так и поясницы).
Я сделала кт грудной клетки. Все это время нахожусь дома, контакт с людьми был минимальный. Потому что месяц сидим на изоляции из-за коронавируса.
по кт сделали заключение: единичный мелкий кальцинат средней доли правого легкого. (В описании: в задних отделах плща средней доли (4с) правого легкого определяется гиперденсивное (1100 Ед. Х) образование овальной формы, с отчетивыми контурами, размерами 2,0 х 2,2 мм.
Делала в сентябре 2019 г. вместе флюорографии рентген в двух проекциях, в легких не было выявлено очаговых и инфильтративных изменений (Легочный рисунок был диффузно усилен за счет интерстициального компонента).
Что мне нужно сделать сейчас? Провериться на туберкулез? Точно ли это кальцинат? Может ли он быть овальной формы и может ли быть связано с каким-нибудь злокачественным процессом?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 15:10
Здравствуйте, Алена!
Петрификат плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань и постепенно уплотняется. Это не быстрый процесс, обычно это 1.5-2 года. Это не опухоль, это плотный рубец. Почему не видно было на рентгене или на ФГ? Разная степень разрешения. КТ видит от 1 мм, обзорная рентгенография от 10 мм, также и цифровая ФГ. Опасности для Вашего здоровья данная жемчужина не представляет.
Алена 2020-05-18 15:20
Евгений Федорович! Спасибо за ответ!
Я переживаю за туберкулез, мне нужно делать диаскин-тест?
Может ли быть моя температура 37 в течения дня (только днем и вечером) связана с ним? Отмечу, что у меня напряженный график на самоизоляции, ребенок и удаленная работа, нервничаю каждый день, не исключаю, что температура может быть связана сейчас с образом жизни и напряжением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 19:08
Диаскин тест у взрослых положительный бывает редко, и чаще связан с сезонной аллергией. Поэтому если соберетесь, то сначала сдать общий анализ крови(эозинофилы)
Алена 2020-05-18 20:46
Оак сдавала 5 дней назад, все показатели в норме. Я просто не совсем понимаю, с появлением кальцината (или его обнаружением точнее) диаскин-тест, исключение туберкулеза, фтизиатр, пульмонолог - это все обязательно делать? Потому что как я поняла их как раз зачастую связывают именно с туберкулезом. У пеня нет дискомфорта в грудной клетке, нет кашля. Хотя не исключаю, что я перенесла без лечения 1,5-2 года назад что-то восполительное (бронхит, пневмония) вообще без лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 20:53
Для выводов нужен максимум информации. Очная консультация фтизитра с предоставлением всех анализов, кт. Если фтизиатры своего не найдут, то пульмонолог не нужен.