Пневмофиброзные изменения в средней доле правого легкого

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в прошлом году я болела пневмонией, была небольшая температура - 37,2, кашель, насморк, болел правый бок - правосторонняя пневмония, я ходила на уколы, врач сказала, что ложиться в больницу не надо. Потом сделали снимок - всё нормально. Потом в течение года заболевала ещё пару раз, и тоже ныла правая сторона, к врачу больше не обращалась. В этом году снова заболела, где-то месяц был заложен нос и кашляла, потом стал болеть правый бок, а так же как-будто спина, то ниже лопаток, то между ними. Решила сходить на К, чтобы исключить пневмонию. Расшифровка КТ такая: При МСКТ исследовании получены аксиальные изображения органов грудной полости.
В паренхиме легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Апекально в легких мелкие
плевропульмональные спайки. В средней доле субплеврально пневмофиброзные изменения. Корни структурны, не расширены.
Лимфатические узлы не увеличены. Диафрагма расположена типично, четкая. Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Средостение не смещено, структуры его дифференцированы. Сердце не расширено. Магистральные сосуды не изменены.
Костные структуры и мягкие ткани грудной полости не изменены.
Щитовидная железа типично расположена, не увеличена, без дополнительных образований.
Заключение
КТ признаков очаговых и инфильтративных изменений легких и патологии органов грудной полости не выявлено. КТ
картина пневмофиброзных изменений в средней доле правого легкого.
Рекомендации
консультация лечащего врача
Насколько это страшно и что делать дальше? Знакомый терапевт говорит, что это не надо лечить, только контролировать, в интернете пишут разное, вплоть до того, что с этим живут 5 лет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 21:09
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.