Метастазы с легких. Расшифровка КТ

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать КТ легких. Делали биопсию щитовидки злокачественные клетки не обнаружены. Симптомы кашель, потеря аппетита, осиплость голоса, похудение.

Эффективная доза: 8,3 м3а. Ограничения визуализации: нет. ГРУДНАЯ ПОЛОСТЬ. На серии МСКТ получены

изображения органов грудной полости. Грудная клетка симметрична, межреберные промежутки не расширены. Пневматизация легких сохранена. В легких без видимых инфильтративных изменений. В легких отмечаются солидные и

субсолидные узелки, самое крупное образование в верхушке правого легкого, размерами до 16,6х15,3мм. Субплеврально, слева в базальном отделе отмечается грубый фиброз. В правой доле щитовидной железы отмечается дополнительное образование с неровными нечеткими контурами, с обызвествлением по периферии, размерами до 27,4х30,9 мм. В верхнем средостении отмечается дополнительное образование с неровными относительно четкими контурами, не накапливает контрастное вещество, низкоплотное в центре, с участком обызвествления овальной формы. Охватывает правую плечеголовную артерию и вену, интимно прилежит к трахее, дуге аорты,

размерами до 61,9х63,6х62,1 мм Отмечаются лимфоузлы:

паратрахеальные до 33,2х24,5 мм, параортальные до 12,1х7,5 мм, бифуркационные до 21,1х18,0 мм, бронхопульмональные справа до 25,6х27,8 мм. Свободной жидкости в плевральной полости, костно-деструктивных изменений не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ- картина очаговых уплотнений в легких с признаками мтс, КТ признаки объемного образования правой доли щитовидной железы. КТ признаки образования верхнего

средостения с признаками некроза.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-18 16:38
Сдаём анализ мокроты на туберкулёз. Затем подготовка к удалению и гистологическому исследованию образования правого лёгкого
Екатерина17 2022-03-19 11:09
Это все таки метастазы в легких? Не могут понять откуда идут метастазы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-19 20:12
Не будьте наивны. По одному снимку Вы хотите знать диагноз? Необходимо дообследование.