Небольшая одышка, расшифровка КТ

Спрашивает: Ирлан
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хроническая ишемия головного мозга на фоне атересклероза сосудов головного мозга, артериальная гипертония 2ст,
Здравствуйте, при лечение в стационаре по поводу ИБС, гипертонии 2ст был назначен рентген легких, где врачу -рентгенологу не понравился усиленный рисунок легких и рекомендована консультация пульмонолога. Пульмонолог назначил КТ. Результат обследования: Исследование проводилось в режиме спирального сканирования с толщиной среза 3 и 5 мм, без контрастного усиления. В сегменте S8 нижней доли правого легкого отмечено мягкотканное, дольчатое образование с четкими контурами, размерами 12х19х19 мм, с включениями низкой жировой плотности и мелкими кальцинатами. Окружающая легочная ткань не изменена. Воздушность легочной ткани по остальным сегментам легких сохранена, без очаговых и инфильтративных изменений. Бронхососудистый рисунок без особенностей. Трахея и главные бронхи проходимы, просветы долевых и визуалируемых сегментарных бронхов не изменены, контур не деформирован. Корни легких не расширены. Лифмоузлы средостения и корней не увеличены. Структуры средостения дифференцированы достаточно. Конфигурация и размеры средостения без особенностей. Аорта не расширена-32мм на уровне восходящего отдела. ЛА-26 мм. В грудном отделе позвоночника-признаки остеохондроза артроза реберно-позвонковых суставов. Патологических изменений в мягких тканях грудной стенки не отмечено. Заключение: КТ-признаки узлового образования в s8 нижней доли правого легкого, больше данных за гамартохондрому. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Что это означает и какие дальнейшие мои действия? Это лечится? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-08 09:36
В данном случае показана консультация онколога для исключения злокачественного процесса. В случае затруднений для биопсии остается тактика лечения ИБС и КТ контроль через 3 месяца.
Ирлан 2016-11-08 10:02
Большое спасибо за скорый ответ! Но очень много вопросов так и осталось, так как торокальный хирург сказал, что необходима операция и чем скорее, чем лучше(пока размер небольшой). Пульмонолог сказал, что ничего страшного, это типа жировика. Тем более есть кальцинаты- значит все закальцинируется (затвердеет).
Кто прав? Как производится биопсия и в чем заключается затруднение его проведения? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-08 14:40
Определить тип строения по неоднородной плотности недостаточно. Биопсия самый точный метод, удалять надо все образование с последующей гистологией образования. Сложности? Надо спросить у торакального хирурга, это его парафия.
Ирлан 2016-11-09 12:26
Добрый день! Ваше мнение это однозначно удалять любое новообразование (хотя нет жалоб), а заодно и сделать биопсию? Врачей нет в районе, надо опять ехать в область. А если динамики не будет, то постоянно через каждые 3 месяца делать КТ? Извините, нервишки шалят и всякое лезет в голову. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-09 12:33
Для экономии нервишек стоит делать однозначные вещи, потому что сомнения в жизни русского человека заменяют результат. Биопсия даст ответ: есть или нет. Нет- живем спокойно, дышим носом, есть - принимаем меры по лечению и в юридическом плане тоже. Другого спасения от мыслей нет.
Ирлан 2016-11-09 13:33
Спасибо! Сделаю через 3 месяца Кт, а там посмотрим.