Помогите расшифровать мскт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте. Здравствуйте. Мне поставлен диагноз: Бронхоэктатическая болезнь с преимущественным поражением нижней доли правого легкого, уже как 3 года. При обследовании мокроты выявили КУМ положительно 1+ сдавала только один раз. Может ошибка?. Бывают ошыбки при исследовании?

вот описание поледнего кт, : -грудная клетка имеет правильную форму. Легочные поля симметричны. Плевральные синусы свободны. В плевральной полости свободной жидкости и газа не выявлено. Купол диафрагмы имеет чёткие, ровные контуры.
• В базальных отделах правого легкого определяются участки карнификации легочной паренхимы по ходу расширенных бронхов от корня к плевре. Перифокально отмечается деформация легочного интерстицяя по типу «дерева в почках», диффузное утолщение междольковых перегородок, ропульмонапьные фиброзные тяжи.
В S9 определяется округлое образование 18 мм в диаметре с центрально расположенной воздушной полостью(б,0 мм в диаметре) и уровнем жидкости. По периметру образования выраженные фиброзные изменения.
• Трахея, главные и долевые бронхи проходимы, воздушны, имеют четкие контуры, стенки их не утолщены. Корни лёгких структурны.
Средостение не расширено, не смещено. Размеры и конфигурация сердца не изменены. Диаметр восходящей аорты - 26 мм, ствола легочной артерии - 25мм. Диаметр правой ЛА- 15 мм левой ЛА 一15 мм. В пределах возможностей метода периферические ветви легочной артерии видны на всем протяжении. Дефектов наполнения контрастированной легочной артерии и её ветвей не найдено. В полости перикарда избыточного содержимого не выявлено. Гиперплазии лимфатических узлов средостения не отмечается
- Очаговых изменений, деструкции и свежих травматических повреждений костных структур грудной клетки не выявлено.
Дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника.
Заключение:
КТ-картина правосторонней нижнедолевой пневмонии, осложненной образованием абсцесса.

можно вам отпрвить записанный диск с мскт? Пожалуйста посмотрите, похожа картина на туреркулез? Нет онкологии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-09 14:35
Здравствуйте, Елена! Это может быть и абсцедирующая пневмония, и туберкулез и онко. Тактика ведения пациента: сперва вы проходите осмотр специалистов: фтизиатра и онколога, при отрицании ими своих заболеваний назначается 15-20 дневный курс антибиотиков + повторное КТ, лучше с контрастированием.
Елена 2016-12-09 15:32
Это и так мскт с контрастом. Сейчас лежу в нии туберкулеза т. к. нашли мбт. А что там от онкологии может быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-09 16:22
Если фтизиатры подтвердили туберкулез то к онкологам обращаться не надо. То, что лежите в НИИ вы мне не написали.
Елена 2016-12-28 07:46
Здравствуйте. У меня бр. Астма, легкое течение. Сейчас лечусь от туберкулеза в стационаре. Приходищий пульмонолог назначил симбикорт 160 - 2 дозы 2раза в день или вентолин+кленил (беклазон) 250 - 2 раза в день.
Я читала в инструкции что вроде противопоказания - туберкулез.
Как быть? И какое лекарство лучше принимать если туберкулез, симбикорт или беклазон
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-28 16:03
Здравствуйте, Елена! Давайте вы начнете вдыхать кленил по 1 вдоху 2 раза в день, если на этом фоне будут приступы - дышите вентолином. После кленила следует горло сполоснуть водой.