Очаг в легком. Что это может быть?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. Я женщина 49 лет, не курю, рост 168 см, вес 94 кг. По поводу болей в области мечевидного отростка проходила обследования: ФГДС, УЗИ брюшной полости, МРТ грудного отдела позвоночника, МСКТ органов грудной полости.
В правом легком обнаружен очаг (описание прилагаю), проблем с легкими нет, врач-рентгенолог сказал, что это случайная находка, но нельзя сказать, доброкачественное или злокачественное образование. Контролировать каждые 3 месяца на МСКТ. Конечно, я напугана, ничего не понимаю, была у пульмонолога, тоже ничего вразумительного не сказал, кроме контроля. Но невозможно же жить постоянно в состоянии страха. Если нужно, отправлю запись МСКТ.
Я даже не понимаю, нужно ли мне бежать к онкологу и есть ли необходимость облучаться каждые три месяца.
ОПИСАНИЕ МСКТ:
При мультиспиральной компьютерной томографии, с использованием реконструкций в сагиттальной, аксиальной и фронтальных плоскостях, построением трехмерной реконструкции, органов грудной клетки:
Инфильтративных изменений в обоих легких не выявлено. В S1 правого легкого у плевры округлый тканный очаг с ровными и четкими контурами до 6.1х5.6мм аксиально.
Выпот в плевральных полостях не выявлен.
Средостение не смещено. Легочный ствол и легочные артерии не расширены.
Грудная аорта не изменена.
Лимфоузлы средостения и подмышечных областей не увеличены.
Диафрагма не деформирована.
В молочных железах без позитивных образований.
Костные структуры без признаков деструктивных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаков инфильтративных изменений в легких не выявлено (КТ0).
Периферический тканный очаг в S1 правого легкого – требует динамического наблюдения КТ контроль
через 3 месяца.
Скажите, пожалуйста, насколько это страшно, к кому мне необходимо обратиться (к какому специалисту), и может ли это быть раком легкого?,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2022 года

16 ответов

Татьяна 2022-01-04 23:19
Отправляла диск с МСКТ в Национальную телерадиологическую сеть, получила вот какое описание:
Протокол исследования
МСКТ от 26.12.2021 выполнена по стандартной программе, без в/в контрастирования
В S1 правого легкого определяется солидного типа очаг, с четкими ровными контурами однородной структуры размерами 6*4 мм (Im 95, se3, легочное окно), на фоне неизмененной легочной ткани.
Единичные мелкие (до 1,0 см) воздушных кисты в лёгочной ткани.
Внутригрудные лимфоузлы в измеряемых группах, в пределах формальной нормы (до 7 мм-короткий размер в аксиальной плоскости), немногочисленные.
Дополнительных образований в средостении нет.
Просвет трахеи и главных бронхов не изменен.
Легочная артерии не расширены.
Сердце и грудной отдела аорты без видимых изменений
Жидкость в полости перикарда не определяется
Жидкости в обоих плевральных полостях не определяется
Костно-травматических и деструктивных изменений в зоне сканирования нет.
Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в зоне сканирования.
Подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение
Одиночный солидного типа очаг S1 правого легкого (требующий динамического
наблюдения - КТ контроль через 6 месяцев).
Единичные мелкие (до 1,0 см) воздушных кисты в лёгочной ткани (диагностически не значимые изменения, не требующие лечения и наблюдения)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-04 23:38
Опасного ничего нет. Это следы от перенесенного воспаления. Кт контроль через 6 месяцев. Повода для экстренной гистологической диагностики нет.
Татьяна 2022-01-05 00:09
Спасибо, доктор! Вроде бы я и не болела. Года два точно. В 2019 году делала МСКТ, там не было никакого образования. Меня это очень мучает, психологически не могу с собой справиться, настроена удалять это образование. Как Вы думаете. Есть ли для этого показания? Мне откажут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-05 07:18
Настрой неплохой. Есть ВАТС - видеоассистированная торакаскопия. Она позволит сделать это быстро и без дополнительных повреждений снять все Ваши сомнения.
Волкова Татьяна Владимировна 2022-01-24 08:22
Здравствуйте, Евгений Федорович. Операция была 14 января. Обещали торакоскопию, а сделали торакотомию. Антибиотик (цефтриаксон) со дня операции. Дренажи убрали на третий день. По узи жидкость в обоих легких, даже в здоровом - 10 и 80 мл, через два дня по узи в здоровом легком-50мл, в оперированном-100мл. Сегодня 50 и 250. Я переживаю, откуда появляется жидкость, ведь до операции ее там не было. По кт - ателектаз(вроде бы так врач сказал), что легкое не раскрылось. Мне ничего не объясняют, на все ответ, что так бывает. Мне очень тревожно. Это действительно так бывает или какое-то серьезное осложнение? Мне капают антибиотик в вену цепрофлоксацин, мочегонные, а жидкость не уменьшается, а увеличивается. До операции же у меня не было жидкости. Как теперь все восстановить? Пояему даже в неоперированном легком? Очень переживаю за это. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 12:45
В норме у здорового человека количество плевральной жидкости не должно превышать 100 мл. После операции снизилась нагрузка, поэтому движение легких не откачивает весь лишний экссудат. Когда обещают результат гистологии?
Волкова Татьяна Владимировна 2022-01-24 13:36
Результат будет дня через 2-3. А что скажете по поводу жидкости? Есть повод волноваться? Или по мере восстановления после операции все само придет в норму? Я боюсь, что теперь у меня эта жидкость так и будет накапливаться. Завтра мне ее уберут, а если она опять наберется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 13:48
Это обычные послеоперационные дела.
Волкова Татьяна Владимировна 2022-01-24 13:53
Ну хоть так. Я просто боюсь, что меня выпишут, я уеду домой, а у нас нет ни пульмонолога, ни торакального хирурга, даже КТ нет. А у меня там жидкость копится. Еще раз уточню: по мере восстановления, полноценного движения жидкость не будет копиться? А эта куда денется?
Нужно ли мне дома делать узи, чтобы контролировать количество жидкости? Если надо, то как часто? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 17:03
УЗи лучше далать на одном и том же аппарате. ФГ надежней.
Татьяна 2022-02-15 14:47
Здравствуйте, Евгений Федорович. Прошел месяц после торакотомии, по гистологии гамартома. Я никак не могу восстановиться после операции. Сегодня была на контрольном рентгене, по-прежнему описывают полисегментарный ателектаз на оперированном легком, после выписки из больницы ателектаз сохраняется.
По УЗИ жидкость в плевральной полости 10-15 мл. У нас в городе пульмонолога нет, не к кому обратиться за помощью. В интернете какие-то пугающие статьи. Я чувствую себя неплохо, температуры нет, кашля нет, стараюсь и не могу кашлять.
Что посоветуете, как мне вылечить это осложнение? Опять ложиться в больницу? Оперировали меня в другом городе, ехать туда к торакальному хирургу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-15 20:27
Что беспокоит больше всего?
Татьяна 2022-02-15 20:37
При глубоком вдохе больно. Но думаю, что эта боль может быть не от лёгких, а последствие операции, как межреберная невралгия. Иногда не могу глубоко вдохнуть до глубины, надо зевнуть, чтобы получилось. У меня еще во время операции было сломано ребро, также скапливалась жидкость, дренировали 0,5 литра, но после этого ателектаз все равно остался.
Общее состояние удовлетворительное, иногда при ходьбе бывает одышка.
Но больше всего расстроилась из-за результатов рентгена. Прочитала, что если лёгкое не расправится, будет опять операция. Очееь этого боюсь.
Может есть какие-то препараты? Вот прочитала в аннотации трипсина, что применяют при послеоперационных ателектазах, но сама я, конечно, не решусь его использовать. Может ингаляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-15 21:34
А нагрузки как переносите и какие себе позволяете?
Татьяна 2022-02-16 05:00
Еще. Конечно, не все свободно делаю, но особой слабости не чувствую. Ходить на улице не могу, потому что у нас морозы 30 градусов, поэтому сижу дома. Конечно, мало двигаюсь, домашние дела все делаю. Начала заниматься дыхательной гимнастикой. Почему-то в больнице никто не сказал, что это надо делать обязательно. Может есть какой-то конкретный комплекс при ателектазе?
Евгений Федорович, что нужно делать, чтобы расправилось легкое?