Фиброзные изменения в легких, жидкость в плевральных полости,

Спрашивает: ЖАННА
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Рмж, мкб
Здравствуйте, болею РМЖ с 2018 г. Т2N1M0 трижды негативный, х. т. до операции мастектомия правой мж, химиотерапия, лучевая, через 11 месяцев, на кт в правом лёгком жидкость в плевральной области до 8 мм, позже через 2 месяца, жидкость в правом лёгком 40 мм в левом 15, взята пункция жидкости обнаружены онко клетки м. ж., состояние отдышка, сильный кашель,
Прошла лечение х. т. гемцитабином 3 курса состояние улучшилось, кашель прошёл, отдышка стала меньше, через месяц после лечения кт повторное: положительная динамика правого легкого, жидкость 26(40), левого 10(25), в s10 слева уплотнения субплевр. До 5 мм., в обоих участки матового стекла и полисегментарные уплотнения(1-2) мм фибротического характера. Появляется снова небольшая отдышка. Может ли мне назначено дополнительное лечение для легких вспомогательное, не х. т.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 22:41
Количество экссудата небольше, пункция обычно не очень помогает. Для улучшения качества дыхания можно сделать спирограмму с пробой на сальбутамол 400 мкг и подобрать препарат как форадил комби или Фостер.