Плевральная хидкость 600мл 4 мм, при онкологии поски

Спрашивает: Ольга Евгеньевна Панина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, у мамы злокачественное образование левой почки (8 на 9), но диагностировано пока как безметастазное
Сейчас при Кт легких обнаружено*

- в правой плевральной полости появилась свободная жидкость в значительном количестве
максимальной толщиной слоя до 44мм (объемом 660мл), легочная ткань на границе с жидкостью
компримирована, анализу недоступна. Свободная жидкость в полости плевры слева регрессировала
- в S6 левого легкого сохраняется субплевральное образование размерами 27х18мм (ранее 10х8мм)
- появились ателектазы в S5, S8 правого легкого
- в S3 справа сохраняется солидный очаг диаметром 2мм, в S1+2 слева появился солидный очаг
диаметром 4мм
- свежих инфильтративных изменений в доступных анализу отделах легких не определяется
- трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы
- внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены, обычной структуры
- средостение не смещено, значительно расширено в поперечнике за счет увеличения размеров
камер сердца. Кальцинированные атеросклеротические бляшки в стенках грудной аорты и
коронарных артерий. Жидкость в полости перикарда толщиной слоя до 11мм
- грудной отдел аорты и ствол легочной артерии не расширены. Главные ветви легочной артерии
расширены до 32мм.
Заключение: В сравнении с 15.06.2020г. отмечается появление свободной жидкости в правой
плевральной полости, регресс свободной жидкости в левой плевральной полости. Увеличение
размеров образования в S6 левого легкого, появление мелкого плотного очага в S1+2 левого легкого.
Ателектазы в S5, S8 правого легкого. Свежих инфильтративных изменений в доступных анализу
отделах легких не выявлено. Умеренный гидроперикард. КТ-картина легочной гипертензии.
Кардиомегалия.
Основной вопрос - что делать с плевральной жидкостью, критично ли это, нужна ли госпитализация? Очаги в правом легком 2-4мм, требуют ли срочного лечения? И рост новообразование в S6 растущее - МС? иои, возможна иная причина, тае еае нет увеличения лимфоузлов Спасибо Вам.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 15:22
Опухоль растет. Что касается экссудата, то он двухсторонний, что может говорить о сердечной недостаточности или онкологическом процессе. Нужна пункция с анализом экссудата.