Затемнение в легком

Спрашивает: Luliana
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, Мама проходила плановое обследование. Сделали флюрографию. Обнаружили затемнение в правом верхнем легком.
Обратились в Туберкулезный диспансер. Сдали анализы - туберкулеза не обнаружено. Параллельно терапевт назначила антибиотики от пневмонии. После лечени картина не изменилась. Анализы мочи и крови в норме.
Жалоб нет. Только ест небольшая боль в этой области.
Сделали КТ. Вот результаты:
Средостение не смещено.
Лег. Поля правильной формы. Лег. Рисунок усилен за счет смешанного компонента.
Во всех сигментах верхней доли правого легкого выявлены множественные очаги уплотнения легочной ткани размером от 0.3 см до 0.8*1.1 см. Часть очагов сливается в S2 инфильтрат размером до 2.4*4.4*2.8 см. Петрификатов в очагах достоверно не определяется.
Разрозненные очаги в S4 S6 S8 S9 сегментах правого легкого. От очагов выявлены тяжи к корням легких, к костальной плевре.
Слева в S9 S10 инфильтрат по типу матового стекла с наличием фиброзных тяжей к костальной плевре.
Крупные бронхи прослеживаются хорошо, праивльной формы, стенки их неизменены.
Сердце и крупные сосуды нормальных размеров, обычно расположены.
Дифференцируются паратрахеальные и бифуркационные лимфоузлы размером до 0.8 см. Дополнительных образований в средостении не найдено.
В плевральных полостях и в полости перикарда без патологического содержимого.
Достоверных очагов деструкции в костной ткани на уровне визуализации не выявлено.

Заключение: КИ-картина больше соотвествует специфическому процессу в легких (ТВС). Рекомендовано РКТ в динамике.

Скажите, что это значит, какие рекомендации и анализы сдать. Вообщем куда бежать.
Теги: затемнение в легком на кт, легочный рисунок усилен за счёт смешанного компонента
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-21 22:01
Что беспокоит на сегодня?
Luliana 2017-04-21 22:02
Нет, не беспокоит. Сделали кт сегодня только. В груди тяжесть небольшая
Luliana 2017-04-21 22:06
И к врачу внчале пошли, просто цистит беспокоил иногда. И решили провести плановое обследование. И тут выявилось. В принципе жалоб не было.
Luliana 2017-04-21 22:07
Узи брюшной полости делали, все ок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 00:57
Без жалоб чаще всего протекает именно туберкулез.
Luliana 2017-04-22 11:12
Шанс у близких заразится высокий?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-22 12:33
Необходимо сдать мокроту на туберкулез трехкратно. Вероятность заражения низкая.
Luliana 2017-11-19 13:08
Добрый день! Вообщем по прошествии времени, выяснилось - что мама перенесла воспаление легких. И этобыло остаточное явление после воспаления. Слава богу никакого туберкулеза
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-19 19:31
Спасибо за сообщение. Это очень важно - обратная связь. Часто необходимо именно время для того, чтобы разобраться. Рентген 1 раз в год на том же аппарате и при осмотре тем же врачом.