Жидкость в легких при сахарном диабете

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте! Очень нужна помощь! Моей бабушке 66 лет у нее сахарный диабет. Несколько дней назад её выписали из поликлиники, а попала она туда в очень плохом состоянии показатели сахара были 29, анемия, жидкость в легких. Пробыв там 10 дней показатели сахара более менее нормализовались и её выписали, а гемоглобин упал до 70 и появился кашель (жидкость из легких хоть и откачали, но не до конца или она снова образовалась-делали рентген) она не может нормально спать, самочувствие плохое у нее слабость сильная, приливы, появились сильные отеки на ногах и дыхание затрудненное.
Врачи говорят кашель появился на фоне аллергической реакции на препарат от давления и выписали зодак, сегодня ездили снова к врачу она сказала пить бромгексин и солодку. Улучшений нет, все только хуже
Теги: жидкость в легких при диабете
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-14 23:25
Здравствуйте, Юлия!
Такая анемия может быть при онкологических заболеваниях, патологии почек или желудка. Необходимо КТ, что с показателями биохимии? Диабет получается контролировать?
Юлия 2017-07-15 00:42
Вызвали скорую Её госпитализировали в отделение интенсивной терапии в критическом состоянии, сахар поднялся до 21, сделали инсулин, позже он стал 24, сделали ещё инсулин, у неё было обильно е потоотделение, затруднено дыхание, очень слабая. До этого делали био химию врач сказал раковых клеток не обнаружено и удавалось поддерживать уровень сахара до сегодняшнего момента
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-15 19:50
Описание диабетической комы. Сначала нормализация состояния, затем дообследование для того чтобы избежать рецидива.
Юлия 2017-07-15 23:47
Сегодня выяснилось, что у неё в каждом лёгком по 500 мл жидкости (буквально за неделю вновь образовалась). Первый раз ей делали прокол и выкачивали жидкость, как будут действовать сейчас пока неизвестно.
Каким образом избавляться от жидкости минуя проколы (ведь это очень опасно), а в силу мочегонных препаратов как то с трудом верится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-16 01:10
Вы, наверное, творческий человек. Вас не устраивают действующие подходы, поэтому Вы ищете что-то необычное. Есть вариант устанвить дренаж по Бюлау. Это позволит полностью удалить жидкость из плевральной полости и вводить лекарство при необходимости. Но для этой манипуляции все равно необходима пункция для уточнения характера плевральной жидкости. Пункция - одна из самых безопасных манипуляций терапевта
Юлия 2017-07-16 01:28
Просто я переживаю за её здоровье дальнейшее, врачи говорят, что прокол делать опасно, тем более второй раз (прошла неделя) и ничего определённого врачи не говорят-"будем думать" вот ответ. А время идёт, человек себя плохо чувствует помимо жидкости в легких сахар прыгает, гемоглобин совсем низкий, аппетит отсутствует и сна практически нет и человеку все таки 66 лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-16 10:47
Пункция плевральной полости - быстрый и безальтернативный вариант для быстрого облегчения состояния, особенно если есть хорошая игла, контроль УЗИ и опытный врач. Человек задыхается от того что в грудной клетке лишних 2-3 литра жидкости, которые мешают дыханию.
Сколько лет у бабушки Вашей сахарный диабет? Как давно получает инсулин? Нацелен ли сам пациент на исцеление или это Ваша инициатива в основном?
Юлия 2017-07-16 12:42
Обнаружили сахарный диабет 16 лет назад. Инсулин впервые начали делать в больнице 2 недели назад, но когда выписали сказали, что можно справляться таблетками как раньше (при повышении). Пациент нацелен на исцеление, но немного вера пропадает после лечения которое не принесло должного результата и пришлось вновь госпитализироваться и уже в критическом состоянии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-16 13:45
Можете обсудить со своим врачом возможность плевродеза - запаивания плевральной полости чтобы жидкость в плевральной полости не накапливалась. Если это паллиативное лечение, об этом тоже должно быть сказано. Некоторые формы одышки требуют ингаляций кислорода до 12-18 часов в сутки.
Юлия 2017-07-17 20:32
Спасибо Вам большое за консультацию и потраченное время, было приятно пообщаться)