Помогите пожалуйста расшифровать результат КТ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 88 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат КТ моего отца и дать совет какие еще исследования необходимо сделать. Возраст - 88 лет, постоянный несильный кашель без отхаркивания, одышка несильная, иногда (раз в 2-3 месяца безсимптомное поднятие температуры до +38,0 на сутки.
СКТ выполнена с реконструкцией изображений толщиной 1мм до, с построением
мультипланарных и 3D реформаций.
В S10 левого легкого отмечается образование денситометрической плотностью до +26 HU,
размерами 31x27x25 мм, массивный участок фиброза в s4 левого легкого в S3 левого легкого
отмечается крупная тонкостеночная булла до 38 мм, в S6 единичный очаг левого легкого до 6 мм,
мелкие буллы в S3 правого легкого до 9 мм. Легочный рисунок деформирован.
Трахеобронхиальная проходимость не нарушена. Просветы бронхов не расширены, стенки не
уплотнены. Отмечается осумкованная жидкость в плевральной полости слева, размерами
77x34x86 мм.
Внутригрудные и аксилярные лимфатические узлы не увеличены.
Вилочковая железа в пределах возрастной нормы.
Сердце обычной формы, расположено правильно.
Топография магистральных сосудов средостения не нарушена. Стенки аорты равномерные.
Дефектов наполнения легочного ствола без контрастного введения, правой и левой легочных
артерий, долевых и сегментарных артерий легких не выявляется, сосуды расположены обычно.
Свободной жидкости в плевральной полости и полости перикарда нет.
Костные деструктивные изменения не выявлены. Локальный костный возраст соответствует
календарному.
Заключение: СКТ- картина образования в S10 левого легкого с наличием осумкованной жидкости
в плевральной полости, единичных очагов левого и правого легкого, фиброзные изменения
легочной ткани, единичная булла левого легкого.
Теги: кт лёгкого расшифровать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-26 17:46
Здравствуйте, Андрей!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Андрей 2019-10-26 17:54
Спасибо за быстрый ответ! Папку Диком в архиве zip сейчас отправляю Вам на почту sevpulmo@mail. Ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-26 21:03
Не смогу посмотреть сегодня, завтра дежурю - посмотрю.
Андрей 2019-10-27 12:02
Спасибо, жду ответа!