Расшифровка КТ после туберкулёза

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 62ujlf
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, помогите. Пожалуйста. Расшифровать результаты КТ. Я болела туберкулёзом в 1985 году. У меня были остаточные явления в правом и левом лёгком. По результатам КТ-единичные очаги в правом лёгком. Очагово-инфильтративные изменения в левом лёгком-остаточные явления карнификации. Кроме этого, обнаружен внутриклеточный лимфоузел в левом лёгком 4 на 6 мм. Плевродиафрагмальные спайки. Может ли это говорить о каком-то новом процессе? Флюроографию проходила в июле 2016. Большое спасибо заранее. С уважением Таисия
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-16 13:11
Здравствуйте, Таисья!
К сожалению, сравнить КТ и флюорографию достаточно сложно: разное качество изображения. По описанию - больше рубцовых изменений, но по описанию никто выводов не делает, нужны анализы, жалобы, осмотр. Лимфоузел до 10 мм норма.
Таисия 2017-01-17 12:10
Здравствуйте, доктор. Большое спасибо за ответ. Не могли бы Вы сказать. Насколько серьёзно иметь рубцовые изменения и имеет ли это отношение к новым проявлениям туберкулёза. Какое лечение нужно-если нужно. Ещё раз благодарю Вас за помощь и внимание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-17 13:05
Все эти изменения возникают после воспаления. При нормальных анализах крови, биохимии лечение возможно только профилактическое или сезонное.