Опухоль по результатам КТ в надпочечниках

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Бронхит, подагра, переодически мерцательная аритмия
Здравствуйте, онколог нашей больницы сказал что отец не подлежит лечению, на результат кт даже не взгляну, дайте пожалуйста развернутый ответ как дальше нам бороться с заболеванием отца " ПРОТОКОЛ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ
При нативном КТ-исследовании в левой плевральной полости определяется
большое количество выпота. Просвет левого главного бронха обтурирован на
расстоянии до 45 мм от бифуркации. Левое легкое безвоздушно, лишь в верхушке,
верхнем отделе нижней доли и язычковых сегментах визуализируются мелкие
включения воздуха. На фоне жидкости в левой плевральной полости выявляются
неправильной формы мягкотканные массы разной плотности. Органы средостения
смещены вправо. В верхней доле правого легкого сливающиеся участки
центрилобулярной эмфиземы. Интерстиций правого легкого уплотнен, стенки
бронхов утолщены. В средостении распространенные увеличенные лимфоузлы,
конгломерат бифуркационных лимфоузлов до 31 мм, а также увеличенные над- и
подключичные лимфоузлы, правые подмышечные. В подкожной клетчатке правого
гемиторакса проявления лимфостаза. Костно-деструктивных изменений не
выявлено, слева множественные консолидированные переломы ребер.
На границе зоны сканирования в левом надпочечнике неоднородное
образование размером до 64 мм, в правом – до 24 мм. Цепочка увеличенных до 17
мм межаортокавальных лимфоузлов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина наиболее характерна для злокачественного процесса
(центральный Са? Мезотелиома?) в левом легком. Лимфаденопатия внутригрудных
и забрюшинных лимфоузлов, образования в надпочечниках, вероятно, вторичного
характера (mts). Другие изменения – см. По тексту.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 августа 2020 года

3 ответа

Добрый день. Это четвертая стадия заболевания. Левое легкое, судя по КТ, не функционирует. Органы средостения смещены. Давят на правое легкое. Скорее всего есть дыхательная недостаточность. Поражение надпочечника уже вторичного характера. Это метастаз. В такой ситуации лечение не возможно. Химиотерапия усугубит и так тяжелое общее состояние.
Лариса 2020-08-03 14:02
Значит выполнять рекомендации врача, сидеть не предпринимать ничего и ждать когда умрёт?
Нужна хорошая паллиаьивная помощь. Она будет зависить от возникающих симптомов.
Но с основной болезнью (опухолью) на данном этапе бороться безсмысленно.