Расшифровать кт лёгких

Спрашивает: Леона
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошла кт лёгких,
В анамнезе хронической бронхит, бэб с поражением нижней доли пр легкого, оперативное лечение правосторонняя лобэктомия лёгкого
Грудная клетка асимметричная, правый гемиторакс меньшего объёма, органы средостения умеренно смещены вправа, упрощение и высокое положение правого купола диафрагмы, на уровне базального отдела прав лёгкого плевокстальные,
По евро диафрагм слоны, фиброзные спайки, с облитерацией правого косто диафрагмального синуса в передних и латеральныхтделах. Вобласти культи правого бронза локальные п/о фиброзные изменения, в задних сублевральных, кортикальных отделах в/дотделах пр лёгкого п/о шов, локальные умеренно выраженные плевро костальные, плевро медиастенальные спайки
Трахея, главные, болевые, сегментарные, субсегментарные бронхи левого легкого, проходимы, просвет не сужен, стенки бронхов незначительно утолщены, умеренно уплотненны
Просвет субсегментарных бронхов в язычковых сегментах с8 расширен не более поперечника сопровождающей артерии
В периферическим отделе с8н/д левого лёгкого, мелкий округлый кальцинат
(Очаг размерами3*3,5мм)
Паракостально в базальео, периферическим отделе с8, левого лёгкого единичные субплеврпльные мелкие осадки уплотнения, размерами 3,3*4мм(вероятно мелкие осадки фиброза)
Другие сегменты лёгких без очагово-инфильтративных изменений, викарно увеличенным в обьеме, умеренно повышенной пневматизации, легочный рисунок несколько усилен за счёт бронхи сосудистого компонента, в области п/о изменений, базальных отделов правого лёгкого местами локально деформированным, корни лёгких структурные не расширены.
В плевральной полостях жидкости не выявлено
Органы средостения умеренно смещенывправо, сердце обычной конфигурации, неувеличено, основные внутригрудные сосуды в пределах нормы
Левый купол диафрагмы расположен обычно, контуры его ровныечеткие
Костно деструктивных изменений не выявлено
Прошу поясните, понятие бронхи уплотнены, очажки в с8левого легкого, опасно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-28 19:26
Здравствуйте, Леона,! острой патологии нет. Описаны изменения после операции, признако когда-то перенесенного воспаления, уплотненные бронхи могут быть как вариант нормы.