Консультация по кт легких

Спрашивает: Альфия69
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу томографии.
Грудная клетка правильной формы. В средней доле (S5) правого легкого визуализируется неправильной формы зона повышения плотности с нечеткими неровными контурами сечением 31х71мм, прилежащая к костальной плевре (вероятно фиброзные изменения). В нижней доле и в S5 левого легкого, в S5 правого легкого визуализируются неравномерно расширенные просветы бронхов, заполненные слизистым содержимым. В проекции S3 правого легкого субплеврально визуализируется перибронхиальные уплотнения на фоне расширенного просвета бронхов, с прилегаением к костальной плевре. В наддиафрагмальных отделах левого легкого визуализируются воздушные буллы до 10 мм. Легочный рисунок не деформирован. Трахея и крупные бронхи проходимы, не деформированы. Стенки бронхов уплотнены.
Корни легких расположены обычно, имеют четкие контуры, не расширены, структурны.
В средостении патологических объемных образований не выявлено. Увеличенных лимфоузлов не определяется.
Куполы диафрагмы расположены обычно, имеют четкие, ровные контуры. Плевральные синусы свободны.
Заключение: по КТ признаки бронхоэкстазов заполненных слизистым содержимым (бронхиолит), пневмофиброза в S5 справа, буллы базальных отделов левого легкого.
Бывают периодически при кашле кровь, но она не с мокротой, а просто алая кровь. 5 лет назад делала кт сказали что сейчас почти без изменений. На приеме пульмонолог сказал при обострении пить антибиотики. И может ли из-за всего этого понизится гемоглобин
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-09 19:45
Здравствуйте, Альфия69,! Начну отвечать по порядку. Из-за этого гемоглобин понизится не может. (какой?). Есть бронхоэктатическая болезнь, этому заболеванию всегда предшествует ХОБЛ. Вы не указали хрпонические заболевания. Был ли выявлен ХОБЛ? какие показатели спирографии? Какие сопутствующие заболевания? Что из медикаментов принимаете?
Альфия69 2017-08-10 08:35
Спасибо за ответ. Я всю жизнь кашляю, много раз в детстве были пневмонии, всегда считала что у меня хронический бронхит. ХОБЛ никогда мне не ставили. Я принимала лоратадин от аллергии, и выпила большое количество ибупрофена вместе с аспирином, т. к весной и в начале постоянно простывала. И сейчас очень быстро простываю, чуть ветерок и кашель. Посоветуйте мне лечение. Я кашляю от переживаний, если наклоняюсь. Вчера делала ФГДС мне побрызгали ледокоин потом вечером не могу дышать лежа пришлось брызнуть сальбутомол.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-10 09:22
Спирограмма, вижу, делалась с фармакопробой с беродуалом. Цифры не вижу, также не вижу заключения, должнобыть написано: проба положительная (или отрицательная), прирост ОФВ1 столько-то процентов. В зависимости от этих процентов и ориентируемся в диагнозе. А как помогает сальбутамол? Сколько пользуетесь? На что аллергия?
Альфия69 2017-08-10 09:48
В спирограмме заключения нет. Но врач который делала сказала что без изменений. Сальбутамол помогает хорошо, но боюсь им пользоваться чтоб не привыкнуть. Я им пользовалась сегодня только второй раз. Первый раз я почистила горячую духовку уксусом на следующий день начался кашель как собака лает, дышала как собака особенно тяжело было когда ложилась, сальбутамол помог. Аллергия на запахи. Скажите пожалуйста почему бывает кровь и алая и ее много
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-10 12:43
Если сальбутамол помогает. Пользуйтесь ним. Привыкания ни к каким ингаляторам нет, это миф. Просто мы советуем пользоваться сальбутамолом не больше 4 раз в день для предупреждения побочных эффектов. Но если человек пользуется сальбутамолом больше 2 раз в день надо переходить на лечебные ингаляторы (сальбутамол не лечит, он просто купирует спазм). Это может быть кашлевая форма бронхиальной астмы. Кровь - это сосудики надрываются от перенапряжения при кашле, долго - из-за анемии. А вот причину анемии надо поискать.
Альфия69 2017-08-10 12:51
Спасибо за ответ
Альфия69 2017-08-10 12:55
Посмотрите пожалуйста мои анализы
Альфия69 2017-08-10 12:56
Альфия69 2017-08-10 12:57
А это анализы прошлого года
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-10 14:03
Как-то вы фотографируете, что при всем увеличении я цифр и букв не вижу. Кроме того, любые анализы максимум учитываются 10 дней.