Флюрография

Спрашивает: bagi208
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма на почве аллергии
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма, беременной переболела восполнением легких, недавно сделала рентген легких, вот что мне выдали: В легких без видимых очаговых и инфильтративных изменений, в s1 правого легкого усилен рисунок за счет фиброза.
Корни легких малоструктурны, корень правого легкого подтянут кверху.
Синусы плевральных полостей свободны. Диафрагма расположена правильно, контуры ее четкие, ровные. Тень сердца и аорты в пределах возрастных изменений.
Заключение: В легких на момент иследования без видимых свежих патологических изменений. Отдаленные резхультаты перенесенного специфическоговосполения в правом легком. Пожалуйста помогите понять что у меня? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2017 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-29 08:46
Здравствуйте, bagi208! Похоже, вы перенесли не пневмонию, а туберкулез. Надо бы показаться в тубдиспансер.
bagi208 2017-08-29 08:49
Скажите если я перенесла туберкулез, т. е. его у меня нет?
bagi208 2017-08-29 08:51
Когда болела, они меня слушали, там были хрипы с правой стороны и прописывали антибиотики.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-29 09:19
А тогда делали КТ или снимок легких? Какой антибиотик бвл назначен?
bagi208 2017-08-29 09:26
Я была беременна на 20 неделе, кт не делали и ренген тоже, только прослушивали. Говорили что хрипы есть и какбуд то что то трется, назначали сумамед и амоксицилин. Сдавала кровь на протяжении всей беременности, в крови все было нормально, только чуть повышены лйкоциты. Моча тоже была нормальной, никаких отклонений, а вот после того как родила решила сделать флюрографию и вот заключение. Болела получается в январе, а родила в июне 24. Так же использую болончик от астмы сальбутамол
bagi208 2017-08-29 10:12
Жду с нетерпением вашего ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-29 12:44
Надо или сразу пойти в облтубдиспансер или сделать КТ легких. А какие цифры были лейкоцитов и палочкоядерных, лимфоцитов?
bagi208 2017-12-13 05:12
Здравствуйте, делала диаскин тест, мокроту посев на туберкулез, кровь сдавала, все хорошо. Сейчас врач говорит что с лева дыхание прослушивается хорошо, но с права в нижней части хорошо, а к верху слабо. При этом хрипов и свистов нет. Меня смущает что врач пишет про корни легкого правого что они подтянуты кверху, это что значит? Очень боюсь рака.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-13 09:12
Для уточнения состояния корней легких я назначаю КТ легких.