Расшифровка исследования СКТ легких

Спрашивает: Татьяна Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гипертония, ишемия, была операция на левом легком(удаление образования) на этом месте танталовый шов.
Здравствуйте, моей маме сделали СКТ легких.
Описание: На серии КТ-грамм, выполненных в режиме аксиального сканирования, с толщиной срезов 5 мм с последующей реконструкцией по 1 мм обнаруживается: легочные поля симметричны.
Легочный рисунок усилен, умеренно деформирован, прослежен во всех отделах.
В междолевой плевре слева определяется, вероятнее всего, локальное плотное осумкованное скопление жидкости размером около 1,4х1,6х2,1 см; междолевая плевра умеренно утолщена.
В нижних и верхних долях легочных полей определяются участки локального пневмофиброза неправильно линейной формы.
Визуализированные просветы трахеи и крупных бронхов до уровня сегментов проходимы, стенки бронхов склерозированны.
Корни легких структурны, не расширены. Внутригрудные л/узлы не увеличены, аксиллярные л/узлы с признаками жировой дегенерации. Купол диафрагмы четкий, плевральные синусы свободны.
Структуры средостения дифференцированны, свободной жидкости в полости перикарда не выявлено. Костно-деструктивных и очаговых изменений на уровне исследования не выявлено.
Заключение:
КТ-признаки фиброзных изменений легких, уплотнения в междолевой плевре слева (вероятно, осумкованная жидкость поствоспалительного генеза).
Разъясните пожалуйста это исследование.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-20 15:18
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! На КТ у вашей мамы последствия операции и воспалительного процесса, так же возрастные изменения. Что маму беспокоит?
Татьяна Анатольевна 2021-05-21 11:29
Здравствуйте Елена Александровна. Маму очень беспокоит кашель и начала подниматься температура до 38 градусов. Она только что выписалась из больницы, где ей проводилось лечение и я теряюсь что же делать ведь много лекарств тоже не хорошо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-21 17:54
С чем мама лежала в больнице?