К какому врачу обращаться для лечения моего заболевания

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гнойный бронхит, ИБС, стабильная стенокардия, осложнения: ХСН 0, ФК I
Здравствуйте, 14.09.2016г меня положили в стационар при остры боля в спине и правой ноге. При оформлании с стационар после флюорограмы легких, врач, делавший описание заявил, что я перенес острую форму пневмании и поставил диагноз: левое поле- деформировано за счет обширны плевральных спаек в передних отделах. Легочный рисунок усилен, деформирован по ячеистому типу. Корни уплотнены. Сердце- аорта уплотнена. Синусы свободные, левый боковой, задний-деформированы. Есть жидкость в легком. После выписки при обращении к терапевту получил ответ- все нормально, все рассосется само, лечение не требуется. Через год 27.09.2017г. в описании флюорограммы к старому описанию добавилось-слева множ. Грубые плевро-пульмональные спайки. Синус справа- свободный, левый запаян. (р. бронхит, лев. Адгезив. Плеврит. Делая06.09.2018г КТ органов грудной клетки запись-перенесенный туберкулез. На серии КТ грамм обнаруживается слева на фоне жидкости в плевральной полости около 300мл. В S3 b S4(образование?) выраженный участок локального пневмофиброза с единичными кальцинатами размерами64*38*74мм. На этом фоне левое легкое уменьшено в размерах, органов средостения несколько смещены влево, междолевая плевра локально подтянута, отмечается неравномерное утолщение сегментарной плевры. Просветы бронхов проходимы, утолщенные с кальцинитами. Имеются внутригрудные л/узлы, некоторые размером до12мм. Заключение: КТ картина больше в пользу остаточных явлений в виды выраженного консолидированного пневмофиброза верхней доле левого легкого, левостороннего плеврита, лимфаденопатии. К какому специалисту обращаться и что делать? Т. к. местный терапевт говорит, что ничего страшного нет, это просто возраст. После обследования у фтизиатра выдали решение ЦВК- туберкулеза нет. С уважением, Юрий.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-11 15:21
Здравствуйте, Юрий!
Какие жалобы есть на сегодня?