Скт органа грудной полости

Спрашивает: павел
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, подскажите что это может быть. На серии скт в центральном, заднем средостении и корне левого легкого определяются патологические солидные массы с бугристыми контурами. Муфтообразно охватывающие левый главный бронх, прилежащие к правому главному бронху, аорте и легочным артериям. Общими размерами 15 х 8 х 8 см, с обрывом просвета верхнедолевого бронха в структуре. Кроме этого в средостении определяются многочисленные лимфоузлы, размерами до 3,7 х3,6 х2.9 см. В прикорневых отделах левого определяются единичные солидные узлы, размерами до 3,2 х 2,2 х 2,1 см, с перифокальными изменениями по типу матового стекла. Очаговые и инфильтративные изменения в правом легком не определяются. Легочный рисунок не деформирован. Прсвет трахеи, правого главного, долевых и сегментарных бронхов правого легкого не сужен, циркулярно сужен просвет левого нижнедолевого бронха на фонеобразования. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Костно-деструктивные изменения в зоне исследования не определяются. Умеренно выраженные проявления центрилобулярной эмфиземы в верхней доле правого легкого.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-26 02:33
Здравствуйте! Суды по описанию, очень похоже на рак бронхов или карциному бронхов. Тем не менее, для верификации более точного диагноза необходимо проконсультироваться с врачом-онкопульмонологом, чтобы он направил на бронхоскопию с последующей биопсией + онкомаркер РЭА.