Очаговая тень в легочном поле

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: аутоимунный тириеоидит 4 степени ХОБЛ 2-ой смешанный бронхит хронический артериальная гипертензия 3-ей степени
Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз после рентгеновского снимка "очаговая тень в среднем легочном поле слева". Помогите, пожалуйста! Объясните, что это такое, чем опасно и что дальше делать. Маму направили к онкологу и фтизиатру. Врач ничего не объяснила. Сказала, что сначала необходимо пройти этих двух врачей. Моя мама плачет, очень сильно нервничает и боится.
Курит 35 лет. За год перенесла два воспаления лёгких.
Заранее благодарю за помощь!
Теги: тень легочного поля справа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2013 года

2 ответа

Карина 2013-12-17 12:49
Ответьте, пожалуйста на вопрос! Это очень важно.
Светлана Васильевна Пастушенко
пульмонолог 2014-01-07 21:38
Очаговая тень может быть проявлением пневмонии, туберкулеза, онкологического процесса и т. д. Может также оказаться всего лишь фиброзом после перенесенного воспалительного процесса. Для уточнения диагноза лучше сделать КТ ОГП