Снимок легких

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Делал снимок в профилактических целях вместо флюорографии.
Посмотрите, пожалуйста. Есть ли проблемы? В верхцшках
Что за сгущение легочного рисунка? Жалоб нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2019 года

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-24 18:17
Да, есть усиление бронхососудистого рисунка. Курение? Повышенное артериальнное давление? Аллергия? Масса тела?
Андрей 2019-01-24 18:21
Не курю, бросил 10 лет назад, с тех пор только иногда кальян.
Давление в норме. Вес 80 кг при росте 180 см. Аллергии нет, есть псориаз на голове.
А тени Вы видите в верхушках?
Дело в чем. Фтизиатр видел мелкий фиброс справа под тенью 1 ребра. Диаскин сделали, отрицательно, сказали забыть! Прошёл год, этот снимок увидел терапевт. И сказал, что слева етсь тень в верхушке. Где?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-24 18:28
Верхушки закрыты тенями ребер и ключиц. При разном освещении будет разное описание. При сомнениях проводится кт огп. От какого числа данный снимок?
Андрей 2019-01-24 18:34
От июля 2018.
Есть ещё снимок от апреля 2018
Вот он
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-24 20:25
На прицельном снимке в задне-лордатической проекции очагов нет.
Может Вы еще кт прячете и анализы крови и мокроты?
Чего вдруг всплыл вопрос по рентенограме через 9 месяцев?
Андрей 2019-01-24 21:32
Евгений Фёдорович! Вообще ничего не прячу! Кт не делал! И не хотелось бы без серьёзных оснований. Мокроту не назначали сдавать.
Сейчас все по порядку.
В апреле апреле 2018 делал рентген (более тёмный снимок, я его вторым приложил Вам) для супруги в роддом. Сказали норма, но есть с двух сторон апикальные наслоения, вариант нормы, сказал врач рентгенолог, но если ждём ребёнка на всякий случай сходить к фтизиатр, ф-р посмотрел снимок, увидел маленький фиброз с правой стороны под первым ребром, сказал, что ерунда, но диаскин сделаем. Диаскин отрицательный, дали справку что данных за туберкулёз OD нет.
Через 4 месяца сделал снова снимок для себя в другом месте. Рентгенолог сравнил оба снимка и сказал, что все также, написал, что усилен рисунок в области верхушек очаговых и инфильтративных изменений нет. Сказал, если диаскин делали, то вообще забудьте и скорее всего это от пневмонии в детстве.
После второго снимка прошло ещё полгода (то есть 10 месяцев после первого снимка,), терапевт его сегодня увидел в карте, посмотрел и сказал, что я должен был сделать кт, ведь тени с обеих сторон! Хотя у терапевта был по поводу справки в бассейн.
Вот его запись:
"Справа апикальная плевра значительно утолщена/никак не норма/.
У переднего отдела I ребра, в среднем отделе, справа, под утолщенной апикальной плеврой, очаговая тень.
Слева в верхушке тень? "
У меня конечно же шок! 10 месяцев ходить с очаговыми тенями, считая себя здоровым? Но при этом, несколько специалистов видел эти снимки и все сказали, что ничего серьёзного! Ни один кт не рекомендовал! Пока случайным образом снимок не попал к терапевту.
По описанию терапевтом очаговых теней слева и справа, Вы их тоже не видите? Снимки только эти, других нет и не было. На светлом снимке, который я приложил первым в первом сообщении, на этом снимке врач нашёл эти тени.
Если это фантазия и перестраховка единственного врача, который их видит, то, наверное, на кт бежать не стоит?
Туберкулёз вообще фтизиатр исключил. Жалоб нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-24 22:11
Извините, что заставил Вас столько писать. Менее жесткий снимок дает избыточное тенеобразование. А снимок через 4 месяца он был более качественный?
Андрей 2019-01-24 22:26
Простите, что заставил Вас столько читать! :)
Чтобы не было путаницы, вот заново эти оба снимка. Первый снимок прикладываю первым. Более тёмный который. Это снимок с апреля 2018, где указали об апикальные наслоениях.
Второй снимок с августа 2018, более светлый снимок. Где указали только о сгущение рисунка в верхушках.
Я сейчас их развернул в одну сторону, а то были разные. Чтобы слева было лево, а справа право у обоих.
Вот глядя на второй снимок терапевт нашёл там какие-то тени, местонахождение которых прописал выше. Но первый снимок он даже не видел, а там вроде бы все то же самое по словам рентгенолога. Да, и ещё, в городской поликлинике, ещё в апреле, когда ходил к фтизиатру, показывал рентгенолог у поликлиники первый снимок ради интереса, она посмотрела и сказала, что аппаратура очень хорошая и поэтому видно все абсолютно, а её глазу это не знакомо и скорее всего, если сделать снимок у них, ничего такого на нем не будет, мол настройки такие, что видно каждый сосудик. И чтобы не делал кт тогда сказала, что нет оснований.
Вот такая путаница. Что же такое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 11:02
А почему то снимки не вижу.
Андрей 2019-01-25 11:35
Прошу прощения, не проследил, что не прикрепилось. Вот оба снимка, первый тёмный апрель 2018, второй светлый август 2018.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 11:58
Белый можете не показывать, он недодержанный, доза излучения рассчитана на более худого человека. Что потемнее - норма. Ничего там нет. Похоже, что у врачей уже как у юристов - 2 врача - 3 мнения.
Андрей 2019-01-25 12:05
Вы очень успокоили. Вчера совсем печально стало, мысли уже "а сколько мне осталось? "
Но в тёмном, где Вы говорите норма, там врачи говорили, что апикальные наслоения, ну правда никто за проблему это не принял. Вы тоже видите эти наслоения?! Это норма?
Про светлый. Если на светом, который недодержанный, терапевт нашёл какие-то тени, это не значит, что если снимок додержать, то тени точно были бы? Не пойму, как это понимать. Там видно то, чего нет, или плохо видно то, что есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 12:30
Где-то в древности, в средней азии, диагноз ставили по цвету ногтя мизинца. Сейчас такие специалисты не производятся. Наслоений не вижу. Жалоб и клиники нет. Светлый снимок не рассматриваем совсем. Там избыточность данных. Там видно то, чего нет совсем.
Андрей 2019-01-25 13:04
Понятно. Если действительно избыточный данные на светлом снимке, то все ясно. Но все же покажу Вам фрагменты, где наш врач увидел тени. Первая картинка левая, вторая правая. Это фрагменты из светлого снимка. Вы считаете, что там теней нет действительно? Можно забить?
Андрей 2019-01-25 16:16
Евгений Фёдорович. По поводу белого снимка. Только сейчас пришло в голову. Это моя вина, я не снимок с плёнки сфотографировал, а то, что записали на диск, с диска снимок вложил, он какой-то правда белый. А вот с плёнки сфотографировал его, он вроде нормальный. Как все это понимать? Или в любом случае он не такой какой требуется? Или все же тени в верхушках есть? Или нельзя обращать внимание на этот снимок?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 17:08
Глядя на Ваши снимки, я понял, что фотография это искусство и Вы еще не в полной мере ей владеете. Извините, блики ужасные. Мнение мое не изменилось. Патологии на снимках нет
Андрей 2019-01-25 18:21
Понял.
А сё же, "у переднего отдела I ребра, в среднем отделе, справа, под утолщенной апикальной плеврой, очаговая тень. " - там то что? Что-то же там не так? В правой верхушке
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 18:46
Это фантазии. Такое видно только на кт.
Андрей 2019-01-25 20:51
А это не те самые тени? Это что вообще? Подчеркнул
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 21:33
На этом снимке, уважаемый Андрей, Вы можете увидеть все, что угодно. В том числе плевральные наслоения и портрет папы римского в натуральную величину. Мне этого, к сожалению, не дано. Может есть еще какие -нибудь прошлогодние снимки низкого качества? Что еще смотреть в пятницу вечером. Представляю, в каком восторге от Ваших вопросов местные рентгенологи.
Анастасия 2019-01-25 12:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама лежит в стационаре с двухсторонней пневмонией уже неделю, из симптомов кашель, температура, головные боли. Были сегодня в туберкулёзной больнице, сказали что на пневмонию не похоже, и на туберкулез тоже. Лечение пока не помогает, так же в течении полу года у неё красный глаз, болит и щас стал особо плохо видеть, врачь ни как не смог вылечить его, пропила много разных антибиотиков. Подскажите с диагнозом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 13:24
Заболевание появилось остро? Что с температурой тела? Нужны анализы крови и контрольный рентген.
-1
Анастасия 2019-01-25 13:28
Перед Нг, числа 25 начался кашель, недомогание, а темп3ература поднялась 14 января, 16 сделали снимок и направили в стационар. Так же врач говорит что никаких хрипов в лёгких не слышит. Рентген который на фото от 21января, контрольный назначили через 10дн
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 17:01
Необходимо 2 снимка с датами. Это пневмония.
Алиана 2022-04-21 14:41
Здравствуйте, мама 56 лет сделала плановую флюрографию, снимок прилагаю. На сегодняшний день ничего не беспокоит, был перенесён ковид в лёгкой форме в 2020 году, возможно, что этой зимой тоже был ковид, мазок не сдавала, но был долгий кашель и охриплость голоса.
В заключении описания, стоит - новообразование слева.
Была записана на КТ, но неожиданно пошёл камень из почки, пришлось отложить КТ
Скажите, что можно диагностировать по данному снимку? На что это похоже
Понимаю, что снимок низкого качества, но иного нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-21 17:14
По данному снимку диагностировать ничего нельзя. Делаем кт с контрактом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 23:00
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553