Апикальный пневмофиброз

Спрашивает: Andrey2017
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет, мужчина, жалоб нет, курить бросил 10 лет назад, курил 12 лет, сейчас только кальян иногда. Всвязи с беременностью супруги, отправили на флюорографию. Сделал вроде бы рентген, снимок дали на руки размером 20-20 см. В заключении:
На рентгенограмме органов грудной клетки, выполненной в прямой проекции, легкие без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок не изменен. Корни легких не расширены, структурны. Видимые синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Тень средостения без особенностей.
Обращает на себя внимание небольшой апикальный пневмофиброз.
Выяснить анамнез. При наличии жалоб, консультация терапевта и фтизиатра.
Терапевт ничего на снимке не увидела, фтизиатр удивилась, что к такому«маленькому фиброзу» прицепился рентгенолог и на всякий случай из-за ожидания рождения ребенка назначила манту и диаскин. Оба отрицательные, рекомендация раз в год флюорография и всё. Перед этим последний раз рентген делал в 2012 году, снимка нет, но в описании норма. Пневмония была в школьные годы.
Прошу посмотреть мой снимок. Что все-таки у меня? С какой стороны фиброз или он двухсторонний? Не нужно ли исключать еще какие-либо заболевания, кроме туберкулеза, который исключили? Фиброз он виден как фиброз, или это образование?
Теги: апикальный плевропневмофиброз, апикальный пневмофиброз легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

13 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-18 07:51
Здравствуйте, Andrey2017! Небольшой апикальный пневмофиброз мог остаться после пневмонии в детстве.1 раз в году надо проходить рентгенснимок легких.
Andrey2017 2018-04-18 10:17
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, Вы лично видите этот фиброз на моем снимке? Он двухсиоронний или правосторонний? Фтизиатр сказала, что справа за тенью первого ребра он как зазубрина.
Andrey2017 2018-04-18 11:29
То есть, фиброз НЕ с обеих сторон, а только справа?
Справа это на фотографии с левой стороны? Зазубрина? И всё? Ее видно с экрана? Что это именно фиброз, не тень, не образование, не опухоль? КТ делать смысла нет и дообследований не нужно никаких?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-18 11:45
Каждый уважающий себя человек 1 раз в году должен пройти КТ легких, так что выбор за вами.
Andrey2017 2018-04-18 11:47
Впервые слышу. Для чего? Если делается флюорография? Кт это же большая лучевая нагрузка? Все-таки, есть показания именно по этому фиброзу?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-18 12:57
По фиброзу показаний нет.
Andrey2017 2018-04-18 13:06
Елена Александровна, а то что это фиброз, на снимке видно 100%? За ним не может скрываться что-то более серьезное? Фиброз только в правом легком? Вот еще одно фото снимка, может тут лучше видно
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-18 13:26
Интиернет искажает снимки, рентгенолог смотрит снимки на негатоскопе. Если сомневаетесь - делайте КТ легких.
Andrey2017 2018-04-18 16:22
Спасибо за консультацию! Последний вопрос. К врачу какой специальности очно лучше обратиться с этим снимком для очной консультации и решения о дальнейшем обследовании и интерпретации кт? Пульмонолог? Терапевт? Фтизиатр?
Если возможно, хотелось бы не получить мнение второго врача пульмонолога, консультирующего на этом форуме, по поводу этого снимка и показаний к дальнейшему обследованию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-18 17:42
Пожалуйста, обратитесь к Ивахненко И. Ф.
Andrey2017 2018-04-18 19:17
А как к нему обратиться? Я думал он тут может ответить как Вы.
Еще один момент.
Пошел записываться на кт в клинику, где делали рентген. Спросили причину кт. Вызвали рентгенолога(не того, кто делал рентген, другой был сегодня), рентгенолог ушла в кабинет смотреть снимок на компьютере. Вышла, и объяснила, что там все в норме. Что верхушки легких обычно у людей гладкие, а бывают с наложениями, то есть немного неровные, и это вариант нормы, в заключении дописала: «двухсторонний апикальные наслоения на верхушках с обеих сторон (вариант нормы) », сказала, что кт делать при норме не надо, настоятельно рекомендовала подумать прежде чем делать.
Теперь вообще не понятно. Что за зазубрину увидел фтизиатр Вы справа под тенью первого ребра? Рентгенологи видят с двух сторон вариант нормы на верхушках, про зазубрину нет и слова.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-18 19:25
Задайте еще раз вопрос на сайте "Апикальный фиброз", я на него не буду отвечать и ответит Ивахненко.