Тень в легком

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, беспокоит одышка, направили на рентген, данные первого обследования
На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой передней и правой боковой проекциях? Справа в проекции заднего отрезка 8 ребра, определяется неправильной формы очаговая тень размером 8х6 мм, не исключено, ретракция теней. Слева легочные поля прозрачны, без очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких структурны. Плевральные синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Сердце и аорта без особенностей.
Сразу же послали на прицельный снимок, результат следующий: На прицельных рентгенограммах правой половины нижнего отдела грудной клетки убедительных данных за наличие очаговой тени не получено. Вероятнее всего имело место ретракция теней. Заключения рентгенография органов грудной клетки: Очаговых и инфильтративных изменений не определяется.
Помогите, пожалуйста, разобраться, терапевт сказала, что все нормально, но выглядела она не особо спокойно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2019 года

31 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-13 01:12
Здравствуйте, Оксана!
В Вашем случае сомнения и подозрения рентгенолога им же и были сняты. При проведении прицельных снимках более точно выставляется режим и экспозиция. Если бы оставались сомнения, то направили бы Вас на КТ. Для более детального объяснения нужно видеть снимки в хорошем качестве. Есть ли жалобы у Вас?
Оксана 2019-06-13 06:01
К сожалению, снимки сейчас на руки не выдают, они остаются в компьютере, но я узнаю, возможно, выдают по заявлению. Жалоба только одна-одышка, кашель бывает, но нечасто. До этого, все списывали на аллергию, она у меня давняя, начинается с начала марта и примерно до июня (ринит, конъюнктивит и т. д).
Я была только у терапевта, она рекомендовала консультацию пульмонолога.
А может так быть, что при обычной флюорографии ложный результат или все же лучше перестраховаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-13 07:33
Нужен анализ крови (эозинофилы) и обзий иге.
Оксана 2019-06-13 07:49
Есть апрельский, высылаю Вам, посмотрите, пожалуйста. Новый анализ будет только сегодня к вечеру
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-13 14:17
были высокие эозинофилы. Без лечения они такими и останутся.
Оксана 2019-06-13 14:33
Сказали от аллергии, у меня аллергия на пыльцу березы, ольха, эпидермис кошки, перекрестная на косточковые, орехи. По питанию решить проще, а вот с пыльцой никак, в этом году анализ не делали, а в прошлом - иммуноглобулин Е при норме <87? у меня 1122. Подскажите, пожалуйста, действительно эозинофилы могут так сильно повышаться только из-за того, что у меня аллергия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-13 20:28
Глисты, аллергия, проблема с тонким кишечником.
Оксана 2019-06-13 21:59
На гельминтов проверили, аллергия ужасная, а вот кишечник не смотрели. Получила анализы новые, эозинофилы 3,6 при норме 0-3. Все равно повышены(
Спасибо Вам за ваши подробные ответы! Всего Вам наилучшего и с наступающим праздником-днем медицинского работника!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-14 07:15
Учитывая наличие одышки до консультации пульмонолога стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Оксана 2019-06-14 07:38
Поняла Вас! Мне кажется меня на нее и послали, в понедельник прием.
Запланированы услуги: Исследование неспровоцированных дыхательных объемов и потоков и с применением лекарственных препаратов (спирография и проба с бронхолитиком);
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-14 07:55
Да, это исследование.
Оксана 2019-06-15 14:53
Добрый день, Евгений Федорович!
Не могу успокоиться, вспоминая реакцию терапевта, она заметалась, начала предъявлять претензии, почему меня аллерголог не направил на снимки при жалобе на одышку, а вот теперь ей придется со мной возиться. Подскажите, пожалуйста, а может быть, что на прицельном снимке ошибка или можно успокоиться?
В понедельник иду на функцию дыхания, что показывает это исследование?
Оксана 2019-06-19 12:27
Здравствуйте, Евгений Федорович,
Сделала спирографию, высылаю результаты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-15 17:18
Спирография с пробой на 400 мкг(это 4 последовательных вдоха) покажет есть ли астма или нет. При ИГЕ выше 1000 изменения в легких могут носить непостоянный характер.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-15 17:20
Возможно это эозинофильные инфильтраты, которые проходят на фоне лечения
Оксана 2019-06-15 17:25
Вы знаете, как ни странно, но доктор почему то вообще не обращает внимания на эозинофиллы, аллерголог сказала, это из-за аллергии, терапевт вообще не обратила внимания. Когда пойду на пробу, попробую задать этот вопрос еще и пульмонологу.
Я переживаю только, чтобы там серьезного ничего не было(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-15 19:31
Эозинофилов до 5% или 300 в 1 мкл норма
Оксана 2019-06-15 20:45
Получила новый анализ, тоже повышены (
А ещё соэ и лейкоциты. А могут быть повышены эти показатели при травме? У меня 9 дней назад была травма голени, гематома и обширный отек, хожу к травматологу ещё.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-19 12:52
Хорошая спирограмма, астмы нет.
Оксана 2019-06-19 14:33
Отлично, теперь дождусь ещё диск со снимками и анализ на иммуноглобулин, перешлю Вам? Посмотрите?
Спасибо Вам заранее!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-15 21:25
Если бы не иге, то я бы сказал что анализ в норме.
Оксана 2019-06-15 21:34
А иге это что? Я не нашла такого в анализе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-15 21:49
Вы писали: иммуноглобулин Е 1122. Это от когда?
Оксана 2019-06-15 22:10
Это в 2018 году, в этом пока не направляли на анализ.
По поводу общего анализа, Вы меня немного успокоили, спасибо Вам огромное. А у Вас есть рабочая почта?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-16 00:02
Вы меня расстроили. Нельзя желать выводы на анализах прошлого года. Анализы должны соответствовать жалобам, иначе все это фантазии более напоминающие бред. Зачем Вам моя почта - это очень дорого)
Оксана 2019-06-16 00:51
Так каждый год одни и те же показатели, плюс/минус, к аллергологу только через неделю, может отправит.
Почта нужна была, чтобы снимки прислать, я на следующей неделе постараюсь их забрать. Но я уже посмотрела, люди как-то и сюда выкладывают. Хотелось бы Ваше мнение узнать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-16 00:55

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
Оксана 2019-06-16 01:05
Если дадут на диске, вроде как давали на пленке, я спрошу.
Спасибо Вам огромное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-19 22:53
Договорились)