Корешки в легких неструктурны

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. Бронхит, хр ринит.
Здравствуйте, мой сын 28 лет сделал флюорографию. Расшифровка: корни легких неструктурированных, расширены за счёт л/узлов? Легочное поле без видимых очагов и инфильтративных изменений. Тень средостения без особенностей. Пожалуйста, скажите что это значит, и почему под знаком вопроса заключение? Я очень переживаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 19:47
Это может быть как вариант нормы у людей с повышенной массой тела, или при патологии.
Ольга 2021-02-01 20:10
Спасибо большое за быстрый ответ! У моего сына при росте 180 см вес 85 кг, . Какие могут быть патологии? Сын делал флюорографию во время ларингита. У сына большой объём легких. Спортивного телосложения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 20:14
Надо видеть сына и снимок. Жалобы есть сейчас?
Ольга 2021-02-01 20:25
Жалоб вообще никаких нет, ни температуры, ни отдышки. Переболел Ковид -19 летом бессимптомно, есть антитела. У невролога недавно лечил мышечный дефанс левой стороны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 21:48
Для исключения саркоидоза нужен мониторинг по артериальному давлению, уровень АПФ и кальция. Вполне возможно, что это реакция после воспаления. Остались ли кт или снимки? Курение? Аллергия?
Ольга 2021-02-01 22:34
Давление в норме, в среднем 120/83. Работает электрогазосварщиком. Аллергии нет. В детстве была, Курит. Флюорографию делал каждый год, без патологии. Снимков нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-02 06:15
Жду остальное.
Ольга 2021-02-02 08:14
Спасибо за то, что неравнодушны к нашей проблеме. А что по снимку можете сказать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-02 12:19
Вполне возможно, что к работе могут не допустить. Нужна спирография, консультация фтизиатра.
Ольга 2021-02-02 13:00
Ходили сегодня к фтизиатру, туберкулёз исключила сразу. Больше склоняется в сторону саркоидоза. Завтра рентген. Из архива взяли снимки за все года, на снимках сказали более чем все отлично и поверить не могли, что есть какие то проблемы. Спирография делает регулярно, сыну даже не хватает трубки, врачи отбирают, говорят хватит, у него обьем не на одну трубку. Знакомый рентгенолог сказала, что бывает на флюорографии, когда много воздуха вдыхают и поднимают диафрагму, и внутренние органы вверх поднимаются, они создают тень, поэтому такие снимки и получаются. Правда это или нет? Извините, если написала абсурд.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-02 14:01
Сила вдоха на картину в легких, особенно на корень легких, не влияет.