Признаки пневмосклероза на флюорографии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, мама сделала флюорографию, обнаружены признаки пневмосклероза. Полную расшифровку флюорографии прилагаю в фото. Подскажите пожалуйста что означает данная расшифровка и какие есть проблемы с легкими?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-14 13:28
Данное описание стоит соотносить с клиникой. Ничего плохого не написано. Была ли пневмония в последнее время? Каки е есть жалобы? Есть ли мокрота? Что с одышкой? Масса тела и ее динамика. Из исследований рекомендуется спирография.
Мария 2019-08-14 13:33
Три недели назад была простуда с сильным кашлем, пролечила антибиотиками. На данный момент жалоб нет. Вес не меняется, одышки при ходьбе нет. Пью таблетки от гипертонии Моноприл и Бисогамма
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-14 13:36
Более вероятны последствия бронхита. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Мария 2019-08-14 13:38
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-14 14:46
Будьте здоровы!