Дисковидные ателектазы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Заболеваний не было, пару лет назад обнаружили кисты в почках.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по результатам КТ. У отца был рак трахеи, была резекция и потом проделано 5 курсов химиотерапии, перед 6 сделали КТ и сказали, что не будут делать химию. На КТ выявили дисковидные ателектазы. Врач про это ничего не сказал, назначил прием через 2 месяца. Поясните, пожалуйста, что это с легкими, может есть лечение или к какому врачу обращаться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 18:42
Участки спадения бронхов с последующим рубцеванием дают картину дисковидных ателектазов. Есть ли жалобы на сегодня?
Ольга 2020-05-07 20:57
Евгений Федорович, спасибо за ответ! Жалоб как таковых нет, но после химии состояние не очень, папа быстро устает. При поднятии на этаж есть одышка. После прогулок на свежем воздухе иногда кашель. Подскажите эти ателектазы не приведут к какому-либо заболеванию, это лечится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 22:20
Усталость - основной симптом после тяжелой терапии. Надо следить за количеством воды, электролиты в виде щелочного питья по аоскресеньям, посильные нагрузки. Опасности они не представляют.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 22:35
Спасибо за Ваш отзыв!
Юлиана 2021-08-16 16:26
Добрый день. Начала заболевать в начале августа. Чувство распирания в голове, гул в ушах. Температура поднималась до 37.2. Терапевт и лор направили на пцр тест и КТ легких. Пропила амоксиклав. В голове стало легче. На КТ обнаружили мелкий дисковидный ателектаз С5 левого легкого. Терапевт назначила сдать ОАК и ОАМ. К пульмонологу сказала идти незачем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 17:19
Это следы от когда-то перенесенного воспаления. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легочной ткани и легких после воспаления.