Утолщение апикальной плевры. Редкие покашливания

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Всд. Хр. Тонзиллит. Сколиоз 1 ст. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Хр. Цистит.
Здравствуйте, делала рентген 05.06.20 заключение утолщение апикальной плевры справа. Врач сказал вариант нормы бывает после болезни. Но я все равно переживаю. Т. К. У отца был рак верхней доли лёгкого. Ещё наблюдаю у себя температуру 37.0 не всегда вечерами. Перед сном чуть снижается 36.8. За 7 месяцев до рентгена Бросила курить. Из за сильного бронхита и желания забеременеть. Кашляла 5 месяцев. Сейчас покашливания очень редкие. Боюсь что у меня либо рак или туберкулёз. Может к-т лёгких сделать? Или это вследствие курения изменения в лёгких? Жалобы на редкие покашливания. Отдышка была только когда сделала флг узнав что врачу что то не понравилось. (может из за страха)
Теги: апикальная плевра уплотнена что это значит, апикальная плевра утолщена что это значит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-14 19:18
Постпневмонический фиброз на плевре не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления и отказа от курения.
Светлана 2020-07-14 22:11
Спасибо вам огромное за очень развёрнутый и быстрый ответ.! Можно ещё уточню.? Как я поняла Значит на флг всегда будут эти изменения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-14 23:22
Да, именно поэтому стоит хранить рентген архив
Светлана 2020-07-15 06:37
Спасибо большое за консультацию.! Очень вам благодарна!