Кт опрдеяется узел

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ттонзилит, пеланифр ит
Здравствуйте, обратилась в больницу с болью слабой в груди. Сделали ренген, поставили очаговую пневманию слева не исключена. Сделала КТ вот описание: Выполнена МСКТ органов грудной клетки без внутреннего усиления с последующей мультипланарнойеконстуцией а фон ыханых артерофактов. Грудная клетка обычной формы, семитричная. Контуры реберровные, четкие структура их сохранена. Определяется узел в s 12сегментахлевого легкогоразмером 2,2 мм. Апикальный плевро-пневмофиброзсобеих сторон. Легочный рисунок усилен, деформирован. Просвет трахеи, главных и долевых бронхов прослеживаютсядо субсегментарногоуровня, стенки утолщены, деформированны, расширенны, без признаков локального сужения. Лимфоузлы еяочеливо не увеичеы. Диафрагмас ровны и четким конуром. В плевральных полостяхи в перикардесвободной жидкости не опредиляяяется. Органы средостения расположенны по центру, диффериенцированы. При анализе костных структур деструктивных изменений не выявленно. Мягкие тканигрудной клетки не изменены. Заключение: Кт признаки: единичный узел S 1/3 сегментах левого легкого(наблюдать в динамике). Апикальный плевро пневмофиброз с обеих сторон. Рекамендованно КТ ОГК в динамике. Врач сказала чтоничего страшного. А я в недоумении. Подскажите пожалуста что это значит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 22:26
Было когда то воспаления. Остались рубцы. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.