Плевродиафрагмальные сращения слева

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, беспокоит рентген легких , на рентгенограммах грудной клетки в двух проекциях в легких без очаговых, инфильтрированных изменений. Корни легких не расширены. Сердце, аорта без особенностей. ПЛЕВРОДИАФРАГМАЛЬНЫЕ СРАЩЕНИЯ СЛЕВА -что это значит, стоит ли беспокоится
Заключение: органы грудной клетки без свежих патологических изменений
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 20:25
Постпневмонический фиброз в виде плевродиафрагмальных спаек не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Татьяна 2020-03-18 21:11
Евгений Фёдорович огромное спасибо за разъяснительный ответ