Кальцитонин и легкие

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронических нет. Щитовидка узлы нетоксические.
Здравствуйте, прохожу обследования по поводу повышенного кальцитонина. Показатель 6,18пг/ мл. Щитовидку проверили и биопсия узлов хорошая. Эндокринолог посоветовал проверить легкие. Какой лучше пройти обследование: мрт, кт, или мскт грудной клетки?
Категория: Пульмонолог

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 07:05
Ктвр грудной клетки без контраста.
ольга 2018-09-28 08:02
Евгений Федорович , спасибо большое, что откликнулись. Скажите пожалуйста, гастроэнтеролог мне назначил виртуальную колоноскопию (обычную сделать не получается), а её вроде тоже делают на томографе. Можноли делать и виртуальную колоноскопию и Ктвр грудной клетки, не будет ли сильного облучения, или просто делают и то и другое за один приём? Если нельзя, как мне быть тогда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 10:34
Доза большая, поэтому стоит сделать обзорную рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях. Если там все спокойно, можно обойтись без КТ.
ольга 2018-09-28 21:57
Спасибо Вам огромное Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 22:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2018-11-07 13:57
Евгений Федорович добрый день. Сделали КТ лёгких. Результат: В S4 правого лёгкого и в верхних отделах косой междолевой плевры слева фиброзные изменения. На сколько это серьёзно и может ли это быть причиной повышения кальцитонина? Пульмонологов в поликлиннике нет. К кому из врачей в этом случае мне обращаться за очной консультацией? Спасибо большое заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-07 18:43
Небольшие рубцовые изменения не относятся к патологии. Можно обратиться к рентгенологу, он все расскажет.
Ольга 2018-11-07 21:36
Спасибо Вам огромное!