Не проходящяя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Не проходящяя слизь из горла на протяжении 5 месяцев.
Здравствуйте. Мне 66 лет. После охриплости голоса и лечения горла, пошла постоянная мокрота в горле, периодически отхаркиваеться прозрачная, белая, иногда с частицами гноя на протяжении 5 месяцев, -жжение в грудной клетки и спины по ночам, с ночным потоотделением. Назначенные антибиотики не эффективны. Анализы крови, мокроты а так же ренген лёгких ничего не выявили. Что может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-26 22:35
Здравствуйте, Ольга!
В норме у здорового человека может выделяться до 50 мл мокроты в сутки. Если больше, то разговор может быть и о хроническом бронхите. Для улучшения очищения бронхов стоит пить не менее 1.5 литров щелочной воды типа Ессентуки 4 и Бронхипрет в возрастной дозировке.
Ольга 2017-08-27 15:10
Евгений Федорович, здравствуйте! Ещё такой вопрос: на втором месяце болезни, наблюдалось снижение веса на 7 кг. , видимо из-за ночьного потения. Была сдана биопсия лёгочной ткани в Архангельском обл. Онкодиспансере. Диагноз онкозаболевания не потвердился. Сейчас вес стабилизировался, но присутствует отсутствие аппетита. Больше всего волнует ночное потение. Из-за чего это может происходить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-27 15:29
Проводилось ли обследование на туберкулез? Можно увидеть снимок?
Ольга 2017-08-27 16:33
Сдавалась только слизь на онализ. Сказали что туберкулёзной палочки не выявлено. На снимок никто не посылал.
Ольга 2017-08-27 16:48
Проходила флюрографию в августе месяце, ничего не выявляно, снимок ничего не показал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-27 19:36
Необходимо сделать компьютерную томографию органов грудной клетки. А какие были антибиотики?
Ольга 2017-08-27 19:52
В мае 2017г. были назначен солютаб, а в июле был поставлен диагноз терапевтом, как недолеченный бронхит и был назначен антибиотик азитромицин из 3-х капсул. Эффекта от них не было. Значительно помогло только физиопродцедуры, ингаляция с лазолваном. Но полностью слизь не прошла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-27 19:59
Вы же не аллергик? Что в крови? Антибиотики слабые, ожидать эффекта при сильном бронхите не приходиться.
Ольга 2017-08-27 21:23
Евгений Федорович, подскажите пожалуйста какой лучше антибиотик лучше принимать. Сейчас я нахожусь в районном центре (не в самом Архангельске) , пульмонолога здесь нет. У местного, молодого терапевта опыта лечения таких заболеваний нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-27 21:45
Сначала КТ, потом лечение
Ольга 2017-08-27 21:50
Большое спасибо за все ответы! Придётся ехать к пульмонологу в Архангельск.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-27 22:14
Успехов!
https://www.youtube.com/watch?v=y4YgBPa2uB8&t=104s