Нужен ли прием мукалитиков

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет левой почки, инвалид второй группы по ИБС, гипертоник 2 степени, АИТ
Доброго времени суток!
10 февраля моя мама (67 лет, нет левой почки, инвалид второй группы по ИБС, гипертоник 2 степени), (последствия вируса и высокой температуры 39,5 в ночь на 10 февраля, юолеть начала 8 февраля) упала в обморок, был сильный удар головой и грудной клетки) В больнице нам сделали КТ и Рентген грудной клетки, сотрясение и перелом ребер не зафиксировано, отправили домой! 13 февраля на дом был вызван терапевт для лечения последствий вируса (начался сильный кашель - с хрипами и мокротой в легких), были прописаны: антибиотик Амоксиклав - по 1000 млг 2 раза в сутки, амброксол - по 3 таб. 3 раза в день 5 дней! Учитывая, что в прошлый раз антибиотики такой дозировки оказывали побочное действие и мать находилась все три дня в постеле с жалобами на плохое самочувствие из за сердца, в этот раз мы, посоветовавшись с терапевтом стали давать по 625 млг Амоксиклава 3 раза в сутки во время еды! Амброксол одни советуют не давать, другие наоборот(так как был ушиб грудной клетки). Дело в том что у матери запущенная форма клаустрофобии, шоковым для нее является отсутствие возможности дышать носом, или слизь в горле. С 14 февраля хрипы усилились и появился комок слизи в области трахеи, который она не может сплюнуть из-за сильной боли в груди после ушиба! Кашель происходит очень тяжело, также из-за болей. 15 февраля, боли в грудной клетке усилились, обратились в местную больницу, привезли на скрой, исключили патологию легких - абсолютно чистые, кровь также нормальная. Опять прописали амброксол и диклофинак-мазь от болей в правой части груди. В инструкции к амброксолу сказано - "с осторожностью применять у пациентов с ослабленным кашлевым рефлексом", в нашем случае это имеет место? Учитывая тот факт, что ей с трудом удается откашляться и комок слизи не отхаркивается, постоянные хрипы мокроты в горле. Подскажите что нам делать, учитывая ушиб грудной клетки, наличие неотходящей макроты, невозможность откашляться? Сегодня начала давала амброксол через пол часа после еды, дабы избежать смешение с антибиотиком. Но седативный эффект наблюдается уже после двух приемов - мама все время вялая и хочет спать. Кашляет редко. Комок так и стоит в горле, хрипы во время сна. Боюсь давать третью таблетку, по инструкции 3 таб 2- дня, я купила амбробене. Помогите пожалуйста, она боится задохнуться, как нам быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-16 19:03
Здравствуйте, Раиса! Использование муколитиков(амброксола) в данном случае не совсем верна: количество мокроты увеличивается, однако уменьшаются ее противовоспалительные свойства. Оптимальным на данный момент вместе с амоксиксициллиномклавунатом 625 является щелочное питье типа нагутская и ессентуки №4 теплая, без газа понемногу, но часто. Рациональная обезболивающая терапия, к примеру немесулид 0.1 и бронхорасширяющая терапия сальбутамол или теотард.
Раиса 2017-02-17 11:58
Евгений Федорович! Спасибо Вам огромное за ответ, антибиотик пьем пятый день! Сколько по времени пить минеральную воду и данные препараты(рекомендованные вами)?
сегодня мы вспомнили еще о бронхомунале? Стоит ли его принимать? И когда? После курса антибиотиков? И поможет ли он в нашем случае? Сальбутамол и теотард не имеют противопоказаний при гипертонии, ибс и отсутсвии левой почки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-17 14:19
Щелочное питье обычно назначается на 3-5 дней, препараты сальбутамол или теотард(теопек) на 7-10 дней.
Они не вызывают повышение АД, совместимы с препаратами корректирующими давление.