Снимок грудной клетки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, может не по вашей части вопрос, но всё-таки задам. Подскажите пож-та возможно ли увидеть на рентгене грудной клетки увелич. Лимфоузлы средостения? Под вопросом ставят лимфому. На КТ не отправляют пока, сначала надо рентген, если по нему отклонения, значит на КТ. Возможно ли увидеть какие-то отклонения по снимку?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 16:08
Здравствуйте, Ирина!
На обзорной рентгенограмме увеличенные внутригрудные лимфоузлы видны и можно их измерить.
Ирина 2019-03-30 17:32
Евгений Федорович, спасибо за оперативный ответ. А подскажите что в этом случае будет информативнее, флюорография или рентген? Флюорографию делала в начале декабря ничего не видели на тот момент
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-30 19:34
Стоит сделать обзорную рентгенограмму в 2 проекциях.
Ирина 2019-03-30 19:43
Большое спасибо вам за ответ
Ирина 2019-04-05 13:44
Евгений Федорович, добрый день! Сделали рентген, но почему то не в 2-х проекциях. А обычный грудной клетки. Там все чисто без изменений. Достаточно ли он информативен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-05 20:17
В бесплатной поликлинике так. Жалобы есть?