Флюорография или рентген

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему все проходят флюроографию, а не рентген легких. И может ли флюроография заподозрить рак легких. Знаю что она фотографирует только тени легких. Но все равно если на флюорографии будут какие то затемнения то только итогда назначают рентген. Ище скажите если в заключении написано грудная клетка в пределах нормы, то значит онкологии легких нет?
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Арина 2017-09-23 20:47
И еще скажите, что означает заключение флюорографии грудная клетка в пределах нормы? Значит ли это, что дополнительных обследовании не требуется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-23 21:13
Обследования назначаются врачем после осмотра. Если есть какие-то подозрения делают рентген или КТ, если для скрининга - цифровую флюорографию. Норма и в Африке норма, нет патологии.
Арина 2017-09-23 21:32
Значит я вас правильно поняла если флюроография в норме значит рака легких нет.
Арина 2017-09-23 21:40
Еще можно узнать. При подозрении на рак легких назначают рентген, если на флюорографии выявилось какое то затеммнение а если там все чисто значит можно не волноваться? Я правильно понимаю. И на рентген направляет врач который делал флюорографию или кто то другой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-23 22:40
Простите, Арина, я не готов взять ответственность за чужое заключение. Есть много сервисов, которые позволяют получить второе, более авторитетное мнение по Вашему снимку. На рентген или компьютерную томографию обычно направляет терапевт после наличия изменений. Изменения могут быть после перенесенной пневмониии под маской простуды
Арина 2017-09-23 23:37
Значит если на флюорографии все чисто, то с легкими все в порядке. И на рентген просто так не отправляют я правильно понимаю?