Расшифровка КТ грудной клетки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аит, джвп, загиб желчного пузыря, хр бронхит
Здравствуйте! Сделала КТ грудной клетки, насторожила информация о лимфатических узлах. Посмотрите, пожалуйста, заключение, это нормальные их размеры, стоит ли беспокоиться, в целом все ли нормально согласно результатам? Заранее благодарю!
Теги: описание кт легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 05:26
Здравствуйте, Марина!
К счастью, без лимфоузлов в грудной клетке не обойтись. Они не увеличены в размерах, то есть выполняют обычную работу для Вашей защиты.
По какому поводу проводилось КТ? Есть ли спирография?
Марина 2019-12-01 07:19
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо за ответ! КТ проводилось по моей инициативе, в целях полного успокоения: 2 недели назад был очередной бронхит, пропила антибиотик, следили за состоянием с врачом по анализам, анализы отличные при выписке, но присутствует тяжесть в груди, затрудненность дыхания, иногда позывы к кашлю, которые проходят на какое-то время после приёма Грандаксина, который пью по назначению невролога и эндокринолога! Вот и решила сделать все таки Кт, чтобы исключить легочные проблемы! Следующий специалист к посещению- кардиолог!
Спирография делалась в январе, результат отличный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 08:20
Тогда живем спокойно, продолжаем физические посильные нагрузки. Если обострения бронхита более 1 раза в 2 года, есть необходимость в вакцинации от гриппа в сентябре-октябре, а также от пневмококка в любое время года вне обострений.
Марина 2019-12-01 11:29
Да, Евгений Федорович, от гриппа вакцинируемся ежегодно, т к работаю с большим количеством людей, в этом году в сентябре сделали Ультрикс, а вот от пневмо через 3 недели мин после болезни доктор сказал мне сделать прививку Пневмовакс23, так что она в планах!
Большое спасибо Вам за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 13:31
Пожалуйста, здоровья Вам.