Расшифровка КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом КТ грудной клетки. У меня в феврале этого года диагностирован Рак левой молочной железы. Cейчас я в процессе НАПХТ. Пройдено 4 курса АС, сейчас еще 4 курса паклитаксела. В феврале был сделан рентген легких - без особенностей и патологий. Сейчас сделала КТ органов грудной клетки: Легкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют. Легочные структуры в норме и имеют нормальный сосудистый рисунок. В S6 правого легкого определяется перибронхиальный узелок неправильной формы, без четких контуров, размерами 4мм, из-за малых размеров оценить накопление и плотность невозможно. Корни легких не изменены, бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины. В передних, центральных и задних отделах патологические включения не определяются. В средостении, легочных корнях, подмышечных областях увеличенных лимфоузлов не выявлено. Костный скелет и мягкие ткани грудной клетки без птологических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Единичный перибронхиальный узелок в S6 правого легкого (mts?, внутрилегочный лимфоузел?, фиброзный узелок?)
Очень сильно переживаю, хочется верить, что это все таки не mts. Врач сказала будем смотреть динамику по КТ через несколько месяцев. Но я боюсь, как бы за это время там чего не разрослось. За время химии опухоль хорошо уменьшилась и подмышечные лимфоузлы тоже, по КТ сейчас вообще не определяются. Я сильно переболела ОРВИ на фоне химиотерапии, с температурой и сильным кашлем, кашель еще до сих пор до конца не прошел, отходит мокрота несколько раз за день. Может ли этот узелок быть из-за перенесенного заболевания? И можно ли вам выслать снимки КТ, чтобы вы их тоже посмотрели и высказали свое мнение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-17 20:24
Здравствуйте, Татьяна!
Даже если это метастаз химиотерапия действует и на него тоже. Динамику можно оценить через 3 месяца. Если возможно зархивировать диск кт и переслать на почту sevpulmo@mail.ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-19 15:34
Здравствуйте, Татьяна!
Больше похоже на лимфоузел. Но что внутри понять невозможно. Нужен будет контроль через 3 месяца.
Татьяна 2018-06-19 18:14
Спасибо, конечно сделаю контроль.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-19 20:08
Успешного лечения!