Расшифровка результата КТ органов грудной клетки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прошу расшифровать результат КТ органов грудной клетки: Грудная клетка обычной формы, симметричная. В проекции S6, S8 справа, перибронхиально, преимущественно субплеврально, определяются едичные зоны уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла", размерами 6*6,18*12мм. Легочный рисунок диффузно обогащен за счет сосудисто-интерстициальных изменений, преимущественно в гравитационно зависимых зонах.
Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменен, стенки не утолщены, без содержимого в бронхах.
Корни легких полнокровны. Средостение расположено центрально. Сердце в размерах не увеличено; магистральные сосуды средостения обычной формы и размеров. Лимфоузлы средостения не увеличены, до 6*5мм.
Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные четкие.
Со стороны костной системы на уровне исследования - дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, грудной кифоз усилен, в положении лежа умеренный левосторонний сколиоз, высота тел позвонков несколько неравномерно снижена, контуры суставных площадок четкие, с мелкими краевыми остеофитами, склерозированием суставных поверхностей тел позвонков.
Заключение: По КТ картине -единичные зоны уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" в проекции S6, S8 справа - как проявление воспалительных изменений (КТ-1). Остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 21:07
Это пневмония. Что по жалобам?
Екатерина 2020-08-08 10:00
Добрый день и спасибо за ответ. КТ я делала 30.07.20 г. До этого момента более недели испытывала сильнейшую слабость, головную боль, t тела не повышалась, наоборот была пониженная 35,9-36,3, дискомфорт в груди, боли в районе ребер, кашель сухой и редкий, иногда мышцы сводило. 26.07.20 - полная потеря обоняния. С 31.07.20 получаю лечение дома: азитромицин 500мг -1 т. в день 6 дней, левофлоксацин 500мг - 1таб. 2 р в день -10 дней, амброксол 30мг- 1т. 3 р в день-14 дней, ингавирин 90 - 1т в день-10 дней, гриппферон 1 доза 5 р в день-14 дней, супрастин 1 т. в день - 5 дней; кардиомагнил 150 мг. - по 1/2 т. на ночь. 04.08.20 сдала мазок на ковид, 06.08.20 получила к сожалению, положительный результат. С 06.08.20 врач добавила уколы в/м цефтриаксон 1.0 - 1 р в день (развести в 2мл лидокаина+2 мл воды для инъекций) - 7 дней, с 10.08.20 бронхомунал 10 мг по 1 т. в день -10 дней. На текущий момент обоняние практически восстановилось, кашель то бывает то нет, тоже с болью в районе ребер 1 день нет, на другой есть. Где-то с 05.08.20 к вечеру t 36,9-37,2 - к ночи спадает. Меня беспокоит то, что я принимаю антибиотики уже 8 дней, но боль в районе ребер не проходит. Я слишком быстро жду результата?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 12:00
Это поздно начатое лечение. Результат уже есть. Боли могут быть связаны с плевритом