Сгущен легочный рисунок прикорневых зон, кашель, боль в грудной клетке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллотрахеит, искривление носовой перегородки Хронический тиреодит Пролабирование передней створки МК=3.2мм - 1 ст., митральная регургитация 1-2 ст. Без расширения полости ЛП. Правосторонний грудной, левосторонний поясничный сколиоз, остеохондроз
Здравствуйте,6 дней назад появилась резкая боль в ухе, через пару дней заложило нос, начало болеть горло, появился сухой кашель. По прошествии 6 дней поднялась температура до 37.6, в последующем она снизилась до 37. Кашель стал влажным, с обильный отхождением мокроты в ночное время. Появилась слабость, ломота в костях, головная боль, боль в области носовых пазух, плюс боль в области грудной клетки на уровне трахеи и сзади в области лёгких. Анализ крови показал начало инфекционного процесса. Рентгенограмма - сгущен легочный рисунок прикорневых зон. Скажите, это последствия перенесенной мной пневмонии или норма? Потому что больше в рентгенограмме ничего нет. До этого у меня был острый трахеобронхит, перенесла короновирусную инфекцию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-15 09:06
Состояние бронхов на рентгене и кт не определяется. Есть воспалительный процесс нескольких локализаций: ухо, горло, трахея, бронхи. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.