Вопрос по рентгену грудной клетки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Посмотрите пожалуйста описание. На рентгенограммах органов грудной клетки в двух проекциях: лёгочные поля без видимых очагово-инфильтративных изменений. Лёгочный рисунок обогащён по смешанному типу, несколько сгущён в прикорневых отделах. Корни легких структурны, не расширены. Тень сердца не расширена. Аорта без особенностей. Диафрагма обычно расположена, куполы её чёткие. Синусы свободные. Что означает лёгочный рисунок обогащён по смешанному типу, несколько сгущён в прикорневых отделах. Страшно это или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-27 14:56
Это вариант нормы или перенесенного ОРВИ или бронхита. Что по симптомам? Какой день болезни?
Мария 2024-01-27 14:59
Из симптомов только кашель. Слизь стекает по горлу и скапливается и откашливается с мокротой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-27 17:31
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Стаж курения?