Что означает легочный рисунок в прикорневых отделах уплотнения?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я сделала флюорографию лёгких: на цифровой R- грамме органов грудной полости в прямой проекции легочные поля одинаковой пневматизации, очаговых и инфильтративных тенеобразований не определяется. Корни лёгких структурные. Легочный рисунок в прикорневых отделах уплотнения. Куполы диафрагмы ровные, синусы свободные. Тень средостения- без особенностей. Подскажите пожалуйста, что означает легочный рисунок в прикорневых отделах уплотнения? Это очень серьёзно? По признакам, есть лёгкая отдышка, чувствуется боль в середине груди, переходя в лево.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 19:29
Любой бронхит оставляет после себя такую картину. Антмбиоиик какой был?
Ирина 2020-06-03 02:47
Антибиотики не принимала. Болела в январе с сильным кашлем и в марте, но уже с более умеренным кашлем. Т. е. эта картина на флюроографии показывает, что болезнь уже прошла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-03 07:07
Если была волшебная возможность сравнить снимки января и марта и сейчас, то можно было бы делать выводы. Симптомы уменьшились, но мешают жизни. У Вас может неплохо и быстро сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2020-06-03 10:07
Дело в том, что флюорографию я делала ровно год назад и там все было в норме. Я вспомнила, в марте я сильно болела с кашлем и отхождением зелёной густой слизи, при чем через два дня после начала болезни с такими же симптомами заболел муж, потом через неделю свекровь точно так же. Видимо какой то вирус был. Спасибо за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-03 11:43
Пожалуйста, здоровья Вам.