Уплотнения в лёгких

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Беспокоят боли в грудном отделе позвоночника, поэтому по направлению от невролога сделал КТ грудного отдела. На КТ помимо двух небольших протрузий дисков нашли очаговые уплотнения в левом лёгком. К сожалению, снимков не имею, но заключение с КТ прилагаю. Невролог сказал обязательно посетить пульмонолога. Записался на приём через 2 недели, раньше нет записи. Но проблема в том, что я призывник и в течение двух недель могу уже оказаться в рядах вооруженных сил. Показывать заключение КТ военной комиссии не хотелось бы, так как из-за протрузий понизят категорию годности, а в армию всё равно заберут. Поэтому вынужден обратиться за помощью к Вам в такой форме. Понимаю, что онлайн без обследований и осмотра диагноз не поставить, но всё же, хотелось бы знать возможные причины и насколько всё серьёзно. Ещё несколько, возможно важных, моментов: я спортсмен, занимаюсь пауэрлифтингом, а также довольно серьёзно катаюсь на велосипеде. Рост, вес: 186/95. Объём лёгких: 6,1 литра. Пневмонией болел только в детстве. Год назад болел бронхитом (кашлял больше месяца, температуры не было, прошёл лечение, переносил "на ногах"). Флюорографию проходил неделю назад в двух проекциях: без паталогий. В семье больных туберкулёзом нет. ОАК, ОАМ, ЭКГ также отличные. В ОАК единственный показатель немного выше нормы - относительное содержание лимфоцитов: 45,6%. В целом самочувствие нормальное, одышки, кашля и проблем с лёгкими не наблюдаю.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-30 12:50
Здравствуйте, Иван! Скорее всего это последствия перенесенной пневмонии, когда - не знаю. На всякий случай посетите тубдиспансер и запаситесь спровкой, что это не туберкулез (для военкомата).