Усилен рисунок в прикорневых зонах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Три пневмонии, гастрит
Здравствуйте, доктор, в период с 2014 по 2016 год было 3 пневмонии, первая самая тяжелая, даухстороняя, полисегментарная. Последняя в 2016 году, правостороняя, среднедолевая. Два года берегла себя от облучения, не болела, снимаи не делала. Сегодня сделала ретген, т. К предстоит операция на маточных трубах в среду, вроде ничего страшного не нашли, но пугает то, что легочных рисунок усиленно в прикорневых зонах, умеренно деформирован и то что корни уплотнены. ? Могли ли чегг то " Злого" не заметить на рентгенограмме?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-22 19:30
Здравствуйте, Ольга! Три пневмонии это очень много. Если бы сфотографировали выписки за все пневмонии, я бы проанализировала ситуацию. Под видом двусторонней полисегментарной пневмонией могут скрываться другие болезни. И вообще, с внедрением метода КТ выяснилось, что 42% заболеваний на рентгенснимках не видно. Всегда для уточнения диагноза все пульмонологи рекомендуют КТ легких. Кроме того, я не вижу ни общих анализов, ни биохимических, ни протеинограммы.
Ольга 2018-04-22 19:43
Вот моя кровь месяц назад сдавала, выписки из больниц пришлю в течении часа. Доктор это опасно что лкгочнвх рисунок усилен в прикорневых зонах?
Ольга 2018-04-22 19:46
Эти пневмонии у меня были два года назад, два года я ничем не болела, сделала ретген так как операция планируется на этой неделе.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-23 07:51
По анализу крови у вас пневмонии нет. Я бы показала снимок другому рентгенологу. Усиление легочного рисунка в прикорневых зонах может быть и как норма, и при бронхите.
Ольга 2018-04-23 14:55
Да, пневмонии нет, я два года ей не болела. Мне снимок этот нужен для стационара, для операции по гинекологии. Доктор, а согласно такому описанию ретгенолога какой диагноз у меня и можно ли мне оперироваться? Операция назначена на послезавтра
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-23 16:07
Оперироваться вам можно. Если на настоящий момент у вас нет жалоб то и нет заболевания. Я для анестезиолога с целью выбора метода наркоза назначаю спирограмму. Если она хорошая даже у больных, например, бронхиальной астмой, то операция проводится.
Ольга 2018-04-23 16:19
Спасибо Вам большое Елена Александровна, спасибо за Ваш ответ, очень его ждала. Сегодня была госпитализация, на завтра назначена операция, лапороскопия на маточных трубах с иссечением спаек, была беседа с анестазиологом, ничего не назначил из дополнительных методов исследования наркоз будет вместе искуственной вентилятией легких. Мне можно такой исходя из моей рентгеннограммы?
Ольга 2018-04-23 19:05
Спасибо большое доктор, после вашего ответа мне спокойнее идти на операцию, а то хирурги не церемоняться, сказала им про спирограмму, они мне говорят, вы что, у нас план. Вы завтра в плане на операцию, если не хотите, то типа не оперируйтесь, мы вас выпишем, идите и дообследуйтесь дома., там делайте спирограмму. Еще раз спасибо Вам за ответы Ваши!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-23 20:55
Пожалуйста, здоровья Вам.