На флюорографии усилен прикорневой рисунок. Что делать

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите, очень беспокоюсь. Недавно для профилактики сделал флюорографию. Терапевт послал, у меня иногда ощущение что трудно дышать. Правда много стрессов и гэрб еще. Уже было такое даже скорая приезжала сделала укол валерьянки и все прошло. Аускультацию сердца и легких проводили 2 терапевта и оба сказала не шумов в сердце не хрипов в легких нет. На флюорографии в заключении пишут нет патологии. А в описании пишут что усилен прикорневой рисунок. Самое главное! Я НЕ КУРЮ И НЕ КУРИЛ НИКОГДА. И бронхита не помнюю чтобы был. В интернете пишут усилении рисунка это либо бронхит либо пневмония, либо проблемы с сосудами либо рак. Покоя это не дает что за мистика такая. А в заключении не пишут ничего. Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-19 02:04

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Но чаще всего это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Чем и когда вакцинированы?
Станислав 2021-12-19 02:38
К кому идти с таким заключением флюорогоафии. Экг в норме. Может это опухоль и как искать причину усиления рисунка?
Станислав 2021-12-19 02:40
Спутником и спутником лайт 3 месяца назад
Станислав 2021-12-19 02:41
Так и до пневмоторокса недалеко если какие еще проблемы в легких появились. Всегда с легкими нормально все было
Станислав 2021-12-19 02:47
Щас посмотрел заключение сентября 2020 года из больницы. Корневой рисунок был в норме. В больнице лежал по подозрению на аппендицит. Он не потвердился. Простуд вроде не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-19 04:32
Пневмоторакс? С чего вдруг? Опухоль в 28 замечательных лет? Маловероятно. Симптомов требующих кт нет. Стоит пролечить ГЭРБ и сделать фг на более качественном оборудовании. И режим дня, конечно)
Альмира 2021-12-22 13:20
Здравствуйте объясните пожалуйста диагноз после ковида. Серьезно что то? Протокол ренгтенолог. Исследования. Объем легких не изменен. Легочная ткань воздушна. Легочной рисунок умеренно обогащен за счет перибронхиальной уплотнений, сгущен в прикорневой области легких. Корни структурны, симметричны. Костодиафрагмальные синусы свободны. Тень сердца без особенностей. Аорта уплотнена. Заключение рентгенологических признаков туберкулезного и неспеифического процесса в легких не выявлено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 16:49
Это остатки успешно вылеченной пневмонии. Что по жалобам сейчас?
Альмира 2021-12-22 18:44
Спасибо за ответа. У меня сухие хрипы. Пульмонолог назначила флуимуцил 1200 мг 1 раз в сутки 3 месяца. Лонгидаза 3000 ед 2 раза в неделю на 2 месяца. А флуимуцил 1200 мг на 3 месяца норма? Слишком много длительно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-22 18:56
Это излишне. 10 дней максимум